Новости

Депутаты подняли вопрос качества питьевой воды в областном центре

Версия для печати
08 февраля 2018

8 февраля состоялось заседание комитета по охране здоровья и окружающей среды под председательством Владимира Козлова. 

В повестке заседания значился главный вопрос о качестве питьевой воды в городе Иванове и о проводимых мероприятиях по его улучшению.

По информации главного технолога АО «Водоканал» Марии Сидоровой, водоснабжение города Иванова осуществляется от двух водопроводных станций с разными водоисточниками. Первая станция - снабжает водопроводной водой около 60% населения города. Источник водоснабжения - поверхностный, р. Уводь. Вторая станция - снабжает водопроводной водой южную часть города, около 40% населения. Источник водоснабжения - подземный, артезианские скважины.

В структуре АО «Водоканал» работает аккредитованный Центр Контроля Качества Воды (ЦККВ), осуществляющий постоянный лабораторный контроль соответствия качества питьевой воды гигиеническим нормативам. Данный контроль осуществляется ежедневно на водопроводных станциях непосредственно перед поступлением в распределительную сеть, в водоисточниках, а также в точках водоразбора наружной и внутренней водопроводной сети по методикам, рабочим программам и графикам, согласованным с Управлением Роспотребнадзора по Ивановской области.

Качество воды централизованной системы питьевого водоснабжения города по основным показателям, органолептическим свойствам и микробиологии соответствует требованиям санитарного законодательства.

Для приведения и обеспечения стабильного качества воды, подаваемой потребителям, круглый год необходима модернизация системы водоподготовки на очистной насосной водопроводной станции №1 в м. Авдотьино.

Также для доведения исходной воды до качества, соответствующего СанПин, предусмотрено строительство водовода от Уводьского водохранилища и строительство второй линии водовода «м. Горино-городские сети». Данные мероприятия входят в перечень «Инвестиционной программы акционерного общества «Водоканал» по развитию систем водоснабжения и водоотведения в городе Иванове на 2016–2018 годы».

Депутаты поинтересовались будущими проектами предприятия, направленными на дальнейшее развитие системы очистки воды. В перспективных планах «Водоканала» введение системы коагулирование воды - процесса осветления и обесцвечивания с применением химических реактивов-коагулянтов, которые при взаимодействии с гидрозолями и растворимыми примесями образуют осадок. Механизм коагулирования используется при очистке перед отстаиванием и фильтрацией воды.

Члены комитета поблагодарили докладчиков за развернутые пояснения и высказали пожелания дальнейшего участия администрации и предприятия в инвестиционных проектах.

 

Яндекс.Метрика