Новости

Депутаты рассмотрели вопрос о принятии программы приватизации имущества, находящегося в муниципальной собственности города Иванова, на 2018 год

Версия для печати
20 ноября 2017

20 ноября состоялось заседание комитета по имуществу и земельным отношениям под председательством Эльдара Садыкова. 

В заседании принял участие Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев.

Список нежилых помещений, предложенных к приватизации в 2018 году, с их характеристиками был представлен председателем Ивановского городского комитета по управлению имуществом Оксаной Хитрич.

Она пояснила, что приватизации подлежат объекты недвижимости, находящиеся в муниципальной собственности города Иванова, в связи с целесообразностью их продажи, благодаря которой в бюджет города Иванова планируется получить ориентировочно 12639 тыс. рублей.

Как отметил Эльдар Садыков, 17 ноября депутаты совершили инспекционный выезд на указанные объекты с целью поверки целесообразность их продажи.

Оксаной Николаевной был также представлен проект решения «О внесении изменения в решение Ивановской городской Думы «Об утверждении Порядка расчета арендной платы за земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности городского округа Иваново, и размеров корректирующих коэффициентов, применяемых при расчете арендной платы за земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, расположенные в границах городского округа Иваново Ивановской области, и земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности городского округа Иваново, предоставленные в аренду без торгов».

Данный проект разработан в целях приведения решения в соответствие с Постановлением Правительства РФ, где вводится дополнительный принцип определения арендной платы - принцип учета наличия ограничений права на приобретение в собственность земельного участка, занимаемого зданием, сооружением, собственником этого здания, сооружения, в соответствии с которым размер арендной платы не должен превышать размер земельного налога, установленный в отношении предназначенных для использования в сходных целях и занимаемых зданиями, сооружениями земельных участков, для которых указанные ограничения права на приобретение в собственность отсутствуют.

Кроме этого, в соответствии с положениями Земельного кодекса органу местного самоуправления переданы полномочия исключительно по установлению значений корректирующих коэффициентов, применяемых при расчете арендной платы за пользование земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена.

В связи с этим, вносимое в предлагаемый проект решения Ивановской городской Думы изменение распространяет свое действие только в отношении земельных участков, находящихся в муниципальной собственности.

Представленные проекты решений были рекомендованы к принятию в 2-х чтениях и вынесены на пленарное заседание Думы.

 

Яндекс.Метрика