Новости

Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев и председатель комитета по образованию Ивановской городской Думы Сергей Куприянов приняли участие в Форуме инноваций муниципальной системы образования

Версия для печати
01 ноября 2017

1 ноября в гимназии № 32 областного центра состоялось Форума инноваций и межрегиональной конференции, которые объединены одной темой «Воспитание: современные векторы развития». Мероприятие проходило в областном центре в 18-й раз. Перед собравшимися выступили Глава города Иванова Владимир Шарыпов и Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев.

В церемонии открытия приняли участие первый заместитель главы Администрации города Иванова Владимир Пигута, начальник управления образования Администрации города Иванова Елена Юферова, депутат Ивановской городской Думы Сергей Куприянов и другие официальные лица.
Организаторами мероприятия выступили управление образования Администрации города, а также муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Методический центр в системе образования».
По оценкам организаторов Форума - управления образования Администрации города Иванова и городского «Методического центра в системе образования» - в этом году в мероприятии приняли участие более 900 человек из Ярославля, Владимира, Костромы, Мурома, Радужного, Тутаева, Рыбинска, Нижнего Новгорода и Москвы.
По словам участников Форума, участие в подобных мероприятиях невероятно полезно, поскольку не только приобретается бесценный опыт, но и происходит знакомство с новыми трендами в организации педагогического процесса.
Доктор педагогических наук, профессор, действительный член Академии педагогических и социальных наук (действительный член АПСН), член – корреспондент международной академии общественных наук (член-корреспондент МАО), эксперт Министерства образования и науки, заведующий кафедрой воспитания института развития образования г. Владимир, Александр Гаврилин: «Для понимания задач воспитания я бы, наверное, выделил «три кита»: первое - это интеграция всех усилий общества, второе – это опора на самостоятельность, и третье – это все-таки учет того, что наши воспитанники должны жить в России. На первый план сейчас выходит воспитание граждан, которые останутся в России, которые будут ее развивать, которые будут ее защищать, т.е. гражданская идентичность – самая центральная задача».
В рамках работы Форума действовала выставка-продажа методической литературы и сувенирной продукции. Свыше 40 учреждений образования приготовили для Форума стендовые доклады, представляющие опыт работы по освоению инноваций. На центральной площадке гости могли познакомиться с перспективами инновационного развития учреждений, дошкольного, общего и дополнительного образования города Иванова. Свои стенды представили производители техники, программного обеспечения, учебных материалов и мебели для сферы образования, а также учреждения, работающие в области инклюзивного образования и компании, специализирующиеся на образовательном отдыхе и туризме.
В рамках более 70 мастер-классов и круглых столов, педагоги вместе с представителями науки и партнерами муниципальной системы образования обсудили проблемы воспитания и предложили эффективные пути их решения.
В рамках Форума торжественно был дан старт конкурсу «Педагог года». Профессиональный конкурс «Педагог года» - это серьезное творческое испытание для лучших педагогов. Его проведение способствует эффективному развитию муниципальной системы образования, широкому внедрению в практику новых интересных методик и подходов к преподаванию и воспитанию, активизирует творческий потенциал педагогов, создаёт условия для максимального проявления лучших профессиональных качеств

Яндекс.Метрика