Новости

Депутат Ивановской городской Думы Анатолий Омехин принял участие во встрече с избирателями

Версия для печати
15 сентября 2017

Собрание прошло 14 сентября в актовом зале ивановской школы №39. В дискуссии приняли участие депутат Ивановской областной Думы, руководитель партийного проекта «Школа грамотного потребителя» Николай Корчагин, депутат Ивановской городской Думы Анатолий Омехин и исполнительный директор ООО «Региональный оператор по обращению с ТКО» Денис Немцев.

Актуальные проблемы организации работы регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами, вопросы его взаимодействия с жителями частного сектора на территории города Иванова обсудили на расширенном заседании общественного совета территориальных общественных самоуправлений (ТОС) областного округа №5 в рамках партийного проекта «ЕДИНОЙ РОССИИ» «Школа грамотного Актуальные проблемы организации работы регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами, вопросы его взаимодействия с жителями частного сектора на территории города Иванова обсудили на расширенном заседании общественного совета территориальных общественных самоуправлений (ТОС) областного округа №5 в рамках партийного проекта «Единой России» «Школа грамотного потребителя».

Участников встречи – уличкомов, председателей ТОС и советов многоквартирных домов, руководителей детских учреждений – волновали общее состояние и обустройство контейнерных площадок. На собрании обсуждали вопросы оформления договоров с региональным оператором, принцип формирования единого тарифа для жителей области на обращение с ТКО, график вывоза, в том числе и крупногабаритных бытовых отходов с территорий частного сектора, а также обсуждалась проблема ликвидации несанкционированных свалок. В ходе встречи председатель ТОС «Трудовой» Надежда Шавандина поделилась своим опытом взаимодействия с регоператором. На сегодня в ТОСе заключены договора с регоператором по обращению с ТКО у всех собственников домовладений, причем на приемлемых условиях для обеих сторон. В целом жители «Трудового» удовлетворены работой и порядком сбора и вывоза бытовых отходов.
Злободневная тема – соблюдение чистоты и порядка на контейнерных площадках, за территорию которых региональный оператор ответственности по действующему законодательству не несет. Региональный координатор «Школы грамотного потребителя» Николай Корчагин поддержал дискуссию о необходимости возложения обязанности по уборке контейнерных площадок на регоператора. «Мы с коллегами думского комитета ЖКХ, являясь представителями депутатского корпуса, будем инициировать внесение изменений в жилищное законодательство, поскольку ответственность за содержание территории, непосредственно прилегающей к мусорным бакам, не должна лежать на муниципалитетах. Региональный оператор теперь будет аккумулировать значительные финансовые ресурсы, поэтому именно его задача обеспечивать чистоту и порядок на территории контейнерных площадок, а муниципальные власти не должны тратить бюджетные средства на решение этих проблем», – подытожил он.
В завершение встречи Николай Корчагин проинформировал собравшихся о ходе реализации партийного проекта «Городская среда» и сообщил, что в 5-м избирательном округе в этом году будут благоустроены 6
дворовых территорий. Депутат рекомендовал председателям Советов МКД совместно с депутатами готовить новые проекты по благоустройству своих придомовых территорий для включения в программу на следующий период.
Руководителям детских садов и школ округа Николай Корчагин предложил присоединиться к проведению ежегодной экологической акции «Дерево – детям», а также поделился ближайшими планами подготовки мероприятий в округе ко Дню пожилого человека и Третьего регионального форума ТОС.

 

Яндекс.Метрика