Новости

Александр Кузьмичев поздравил с Днем знаний и принятием Присяги курсантов, студентов и кадетов Ивановской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России

Версия для печати
01 сентября 2017

 1 сентября в Ивановской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню знаний, принятию присяги курсантами первого года обучения и ритуалу торжественной клятвы кадета и студента.

От имени депутатов Ивановской городской Думы профессорско-преподавательский состав, курсантов и слушателей с праздником поздравил Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев.
В мероприятии приняли участие почетные гости – заместитель Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, генерал-лейтенант Павел Барышев, заместитель председателя Правительства Ивановской области, руководитель комплекса экономического развития Светлана Давлетова, главный федеральный инспектор в Ивановской области Валерий Можжухин, заместитель главы Администрации города Иванова Владимир Карпов, начальник ГУ МЧС России по Ивановской области, генерал-майор внутренней службы Вячеслав Бутко и другие официальные лица, ветераны.
По традиции открыл торжественный сбор начальник Ивановской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России, генерал-лейтенант внутренней службы Игорь Малый. Затем личный состав первого года обучения с принятием присяги и торжественной клятвы поздравил Павел Барышев, он передал поздравления от имени Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимира Пучкова.
Добавим, в День знаний к присяге было приведено 97 курсантов, которые поступили на первый курс из 46 субъектов Российской Федерации и являются представителями 14 национальностей.
По сложившейся традиции курсанты, студенты и кадеты, поступившие в учебное заведение в этом году, получили символический ключ знаний.
Справка
Ивановская пожарно-спасательная академия ГПС МЧС является одним из ведущих вузов по подготовке специалистов для МЧС России и других ведомств. Свою историю она ведет от Ивановского пожарно-технического училища МВД СССР, сформированного в 1966 году.
За высокую результативность работы в области расширения спектра образовательных услуг, научной и педагогической деятельности, совершенствования учебно-материальной базы, повышения качества подготовки будущих специалистов приказом МЧС России от 6 октября 2014 года №554 Ивановский институт ГПС МЧС России с 1 января 2015 года переименован в Ивановскую пожарно-спасательную академию ГПС МЧС России. В настоящее время руководит учреждением генерал-лейтенант внутренней службы Игорь Малый.
Сегодня Ивановская пожарно-спасательная академия ГПС МЧС России – это динамично развивающийся мощнейший учебно-научный комплекс, в котором учится более 2500 курсантов, слушателей, студентов очного и заочного обучения, а также 79 кадетов. В подразделениях учебного заведения трудятся более 110 сотрудников, имеющих различные ученые степени и звания, в том числе 21 доктор наук.
В структуре вуза – два института, пять факультетов, 2 учебно-научных комплекса, 11 кафедр, адъюнктура и кадетский пожарно-спасательный корпус. Представительства академии работают в Минеральных Водах и Саратове.
Отличительной особенностью образовательного процесса является практическое участие курсантов в спасательных операциях. Личный состав учебного заведения принимал участие в ликвидации последствий лесоторфяных пожаров в Центральном федеральном округе летом 2010 года, наводнения в Краснодарском крае в июле 2012 года, наводнения в Дальневосточном федеральном округе в сентябре 2013 года, пожаров в республике Хакасия в апреле 2015 года, чрезвычайной ситуации, связанной с прохождением весеннего паводка в Великом Устюге Вологодской области в апреле 2016 года.
Всего за время функционирования академии дипломы об образовании получили более 20 тысяч человек, в том числе более 2000 – с отличием, а 18 человек были награждены медалью «За особые успехи в учении».

 

Яндекс.Метрика