Новости

Сегодня депутаты Ивановской городской Думы посетили строительство сливной станции

Версия для печати
17 мая 2017

17 мая в 10.00 депутаты Ивановской городской Думы посетили строительство сливной станции, строительство которой ведет АО «Водоканал». Объект расположен по улице Парижской Коммуны в районе существующей КНС № 9.

Данное мероприятие организовано в рамках рассмотрения Ивановской городской Думой проекта решения «Об освобождении акционерного общества «Водоканал» от перечисления в бюджет города Иванова объявленных дивидендов от чистой прибыли за 2016 год». Предприятие, в свою очередь, часть объявленных дивидендов направит на строительство нескольких сливных станций по приему ЖБО.
Одной из глобальных проблем города Иваново являются несанкционированные сливы жидких бытовых отходов в систему канализации, что приводит к бесконтрольному сливу отходов и нарушению экологической обстановки на территории населенного пункта.
Во исполнение предписания Ивановской межрайонной природоохранной прокуратуры № 02-08-2015 от 23.10.2015 года об устранении нарушений природоохранного законодательства РФ, причин и условий им способствующих, АО «Водоканал» планирует строительство сливных станций по приему жидких бытовых отходов.
В данный момент у АО «Водоканал» сливные станции по приёму ЖБО отсутствуют, а в городе наиболее остро стоит вопрос по несанкционированным сливам ЖБО без каких-либо на то разрешений в сети городской канализации без необходимых технологических операций. Кроме того, в настоящее время все чаще выявляются факты (в том числе и на основании многочисленных жалоб населения) несанкционированного сброса жидких производственных и бытовых отходов в подземные коммуникации и сооружения АО «Водоканал». Незаконные действия совершаются физическими и/или юридическими лицами, оказывая негативное воздействие на сети городской канализации. Причём несанкционированный сброс жидких производственных и бытовых отходов может привести к серьёзным авариям на сетях из-за возможного засора отходами, запрещёнными к сбросу в систему канализации (жиры, неочищенные отходы пищевой промышленности, токсичные вещества, ингибирующие процесс биологической очистки). АО «Водоканал», учитывая сложившуюся ситуацию в городе, для восстановления безопасной и благоприятной экологической обстановки, а также для обеспечения комфортного проживания жителей, приступает к проектированию и строительству сливных станций.
Выбор места устройства сливной станции напрямую зависит от территории сбора, где в основном размещен частный сектор, имеющий выгребные ямы и предпочтительно в районе существующих КНС. В соответствии с СП 32.13330.2012 «Канализация. Наружные сети и сооружения: Сливные станции следует располагать на территории очистных сооружений хозяйственно-бытовых стоков или в непосредственной близости от них. Допускается размещать сливные станции вблизи канализационных коллекторов с диаметрами не менее 400 мм при этом количество сточных вод, поступающих от сливной станции, не должно превышать 20% общего расчетного расхода по коллектору».
При проектировании сливных станций будут предусмотрены прогрессивные технические решения, механизация трудоемких работ, автоматизация технологических процессов, индустриализация строительно-монтажных работ за счет применения сооружений, конструкций и изделий заводского изготовления и т. п.
К рассмотрению предлагается земельный участок, расположенный в районе существующей канализационной станции по адресу: улица Парижской Коммуны, д. 62В
Строительство сливных станций в указанных районах города поможет остановить бесконтрольные сливы ЖБО с нарушениями всех существующих норм и правил в м. Балино, Курьяново, Нежданово, район Рабочего поселка, а также м. Сортировка
При строительстве сливных станций АО «Водоканал» будут соблюдены все санитарные нормы и требования, а также будет разработан и согласован проект с Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ивановской области.
В настоящий момент обществом получено предварительное согласование размещения земельных участков, с условием разработки мероприятий по сокращению СЗЗ и согласованием проектной документации. Строительство и ввод в эксплуатацию сливных станций в указанных районах, поможет решить существующие проблемы с несанкционированным сливам жидких бытовых отходов в неположенных местах, тем самым поможет улучшить экологическую обстановку в указанном районе, а также качество жизни жителей города Иванова.

Яндекс.Метрика