Новости

Впервые в истории современной городской Думы состоялось выездное заседание комитетов

Версия для печати
23 марта 2017

Депутаты Ивановской городской Думы ознакомились с практическими разработками и научно-производственной базой Ивановского политехнического университета. 

23 марта состоялось совместное выездное заседание комитета по вопросам инвестиционной политики, экономике и предпринимательству, а также комитета по вопросам ЖКХ и благоустройству.

Заседание провела депутат Наталья Курочкина совместно с Председателем городской Думы Александром Кузьмичевым.

Для ознакомления с деятельностью и обсуждения предложений Ивановского политехнического университета в области строительства и жилищно-коммунального хозяйства, использования потенциала учебного заведения для привлечения инвестиций и развития экономики и сферы ЖКХ на территории города было организовано выездное заседание депутатов в сам ВУЗ.

Провел экскурсию по учебному заведению и познакомил с его работой ректор университета Роберт Алоян.

Депутатам были представлены лучшие разработки текстильного института ИВГПУ, который был создан на базе реорганизованного образовательного учреждения «Ивановская государственная текстильная академия», Инжиниринговый центр текстильной и легкой промышленности, в том числе научно-образовательный центр «Нанотехнологии и наноматериалы», центр испытаний и экспертизы потребительских товаров, а также музейно-выставочный комплекс.

Основная миссия ИВГПУ – создание системы опережающего кадрового и научно-инновационного обеспечения процесса модернизации и развития отраслей и сфер экономики для успешного решения приоритетных государственных задач высокотехнологичного и социального развития страны и региона.

Прежде всего, парламентариев интересовали научные разработки ВУЗа как базис создания инноваций, ориентированных на рынок, как возможная основа развития региональной экономики.

Роберт Мишаевич представил депутатскому корпусу наиболее значимые, объемные и комплексные проекты университета, инициированные на благо региона и муниципалитета:

- создание базы данных строительных материалов, изделий и конструкций для проведения энергоэффективных капитальных ремонтов многоквартирных домов

Наличие и использование данного ресурса позволит снизить затраты на капитальный ремонт, уменьшить финансовую нагрузку на население, повысить уровень энергоэффективности зданий, а также доступность, надежность и безопасность жилищ.

- создание сети снегоплавильных установок в городе Иванове

- комплексное научно-техническое обеспечение строительства и эксплуатации зданий и сооружений

- проектирование структур и организация производства высокопрочного тканого полипропиленового геотекстиля для изготовления геотуб

Новый проектируемый материал предназначен для замены импортного аналога и массового выпуска геотуб – специальных тканых контейнеров, используемых для обезвоживания осадков очистных сооружений, извлечения донных илов и сапропеля из водоемов, санитарной очистки водоемов от промышленных, бытовых и сельскохозяйственных отходов.

- разработка пакета методических рекомендаций по управлению жилищно-коммунальным хозяйством

- разработка технических средств ухода за объектами городского хозяйства и эксплуатации зданий в зимнее время

На решение актуальной проблемы коммунального хозяйства, связанной с обледенением в осеннее-зимне-весенний период пешеходных элементов улиц и образованием (обрушением) сосулек на крышах и карнизах зданий, направлен проект разработки и внедрения электротехнических устройств локального нагрева поверхностей.

В настоящее время разработаны натурные лабораторные образцы элементов таких устройств, получены положительные результаты их испытаний, ведутся эскизные проработки различных вариантов конструктивного исполнения.

В заседании профильных комитетов приняли участие представители Администрации города и члены Ученого совета университета.

«Наш город и Ивановский политехнический университет в частности имеет колоссальный научный потенциал. Проекты, представленные сегодня, – это реально существующие разработки учёных ВУЗа, которые необходимо активнее воплощать в жизнь. Все должно найти практическое применение на благо жителей города и региона в целом», - отметил Председатель Ивановской городской Думы.

«Совместно с Администрацией города необходимо сделать все возможное для выработки четкого алгоритма применения разработок», - продолжил он.

Александр Кузьмичев поблагодарил университет за теплый, продуктивный прием и за прекрасную возможность познакомиться с работой и достижениями ивановских ученых.


 

Яндекс.Метрика