Новости

Сегодня в ивановском лицее № 33 состоялось открытие муниципального конкурса профессионального мастерства «Педагогический дебют»

Версия для печати
12 января 2017

12 января в 15.00 в актовом зале МБОУ «Лицей № 33» (ул. Багаева, д.38/17) прошло открытие муниципального конкурса профессионального мастерства молодых педагогов «Педагогический дебют», чей стаж не превышает трех лет.
 

Участников приветствовали заместитель начальника управления образования Администрации города Иванова Игорь Белышев и депутат Ивановской городской Думы Марина Троицкая.

Конкурс проводится в целях создания условий для развития творческого потенциала и самореализации молодых педагогических работников; формирования гражданской позиции молодых педагогических работников; активного профессионального отношения к совершенствованию системы образования. Организаторами мероприятия выступают управление образования Администрации города Иванова и МБУ МЦ. Впервые подобный конкурс состоялся в 2006 году. Его участниками стали тогда 20 молодых учителей. За 10 предшествующих лет в конкурсе приняли участие около 230 молодых учителей, воспитателей и педагогов дополнительного образования, 70% из которых продолжают работать в муниципальной системе города.
В 2017 году участниками конкурса стали 34 педагогов из детских садов и школ города, учреждений дополнительного образования детей. Среди дебютантов 17 учителей, 14 воспитателей и 3 педагога дополнительного образования. О своем участии в конкурсе заявили школы №№ 1, 15, 18, 19, 20, 26, 39, 53, 56, 58, 64, 68, гимназии №23, 32, лицеи №33, 67, детские сады №№ 13, 29, 30, 32, 34,45, 70, 92, 152, 157, 165, 190, 191, Детско-юношеский центр №1, МАО ДОД Центр развития творчества детей и юношества «Танцы+», МБУ ДО Дворец творчества.
12 января участники первого дня конкурса - учителя и педагоги дополнительного образования - выступили с самопрезентацией, представив членам жюри визитную карточку, в которой рассказали о своем пути к выбранной профессии, увлечениях, целях в жизни, поделились с гостями мероприятия (членами жюри и группой поддержки)своим девизом и творческим кредо.
Во второй день конкурса, 13 января своими презентациями членов жюри будут удивлять воспитатели, работающие в детских дошкольных учреждениях города с ребятами.
В дальнейшем, в ходе основного испытания педагогам-«дебютантам», участвующим в конкурсе, предстоит дать открытый урок в незнакомом классе (провести занятие в незнакомой группе) и сделать затем его самоанализ.
Педагогический дебют

Профессиональный конкурс – это, с одной стороны, продуктивная форма выявления талантливых молодых педагогов, с другой – продуктивная форма повышения квалификации дебютантов.
Главные цели профессионального конкурса:
 адаптация молодых учителей в педагогической профессии;
 повышение престижа учительской профессии;
 профессиональная подготовка и методическое сопровождение молодых учителей;
 распространение педагогического опыта молодых педагогов;
 стимулирование педагогической деятельности молодых специалистов;
 расширение диапазона профессионального общения.
Конкурс «Педагогический дебют» проводится в нашем городе по инициативе управления образования Администрации города Иванова и МБУ «Методический центр в системе образования». Изначально конкурс задумывался не только как площадка профессионального роста молодых педагогов, но и как возможность молодому специалисту определиться в своем выборе, понять свое предназначение, а главное закрепиться в профессии.
На конкурсе молодые педагоги смогут проявить профессиональные качества, свою творческую изобретательность, креативность, нестандартный подход к избранной профессии. В ходе конкурса участникам предстоит выступить с общественной презентацией педагогического дебюта и провести открытое занятие с детьми из других образовательных учреждений.
В 2016 году был отмечен первый юбилей конкурса – 10 лет. С 2006 года в конкурсе приняли участие около 230 молодых учителей, воспитателей и педагогов дополнительного образования, 70% из которых продолжают работать в муниципальной системе города. Большая часть участников продолжает работать в образовательных учреждениях города, совершенствовать свое мастерство. Год от года число участников конкурса неуклонно растет, и это свидетельствует о притоке молодых кадров в образовательные учреждения города. Это закономерный результат программы поддержки молодых педагогических работников, которая работает в нашем городе с 2012 года.
В ходе конкурса участникам предстоит выступить с общественной презентацией педагогического дебюта и провести открытое занятие с чужими детьми. Оба тура конкурса требуют от конкурсантов мастерства, творчества и определенного мужества, ведь начинающим учителям и воспитателям необходимо убедить в своей компетентности и артистизме не только жюри, зрителей и своих коллег, но и, прежде всего детей, которые и являются самыми строгими судьями профессионализма педагога.
Конкурсное движение в нашем городе год от года становится шире, масштабнее, интереснее и содержательнее. Всё это убеждает, что такая форма самовыражения и профессионального роста педагогов продуктивна и оптимальна. Отрадно сознавать, что конкурс «Педагогический дебют» способствует развитию молодых педагогов и их продвижению в профессии, убеждая общество в том, что профессия учителя по-прежнему востребована в России.
Планомерная подготовка молодого педагога к конкурсу значительно активизирует институт наставничества, делает работу с молодыми кадрами не формальной, а подлинно творческой. Именно внимание и помощь коллектива дает существенные результаты: педагоги остаются работать в своих образовательных учреждениях, имеют активную гражданскую позицию, стремятся к всестороннему профессиональному совершенствованию, участвуют и побеждают в конкурсах более высокого уровня.
Бывшие дебютанты достойно представляют свое образовательное учреждение и город в профессиональном конкурсе «Педагог года». Так, например, Безрукова Мария Игоревна (ПДО) участница педагогического дебюта стала финалистом муниципального конкурса и победителем регионального «Педагог года», Победитель прошлого года Архипова Валентина Геннадьевна так же вышла из конкурса молодых педагогов. Этот список можно продолжать.
Педагогический дебют стал стартовой площадкой для многих коллег в их карьерном росте. Александров Иван Анатольевич, Ахмедова Альфия Тахировна входили в Совет молодых педагогов, сейчас они состоявшиеся заместители директоров. Дворникова Елена Александровна стала старшим воспитателем.
Участие в конкурсе «Педагогический дебют»- это профессиональный рост, преодоление себя, комплексов, страхов, насыщение новыми знаниями и идеями, обмен опытом работы и, конечно, ступенька к самосовершенствованию.
В этом году расписание конкурсных испытаний выстроилось следующим образом:

База Этапы конкурса Сроки
ОТКРЫТИЕ КОНКУРСА МБОУ
«Лицей № 33» Общественная презентация педагогического дебюта 12-13 января
2017 года
Общее образование МБОУ
лицей № 33
Открытые занятия 16-27 января 2017 года
Дошкольное образование МБДОУ № 15 Открытые занятия
Дополнительное образование МБОУ
«Лицей № 33» Открытые занятия
ЗАКРЫТИЕ КОНКУРСА МБОУ
«Лицей № 33» Подведение итогов, чествование победителей 3 февраля 2017 года

Участники конкурса «Педагогический дебют -2017»
ПЕДАГОГ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
1 Анисимова Кристина Дмитриевна МБДОУ «Детский сад №157» педагог-психолог
2 Бежецкая Алена Александровна МБДОУ «Детский сад № 34» воспитатель
3 Белякова Анастасия Дмитриевна МБДОУ «ДС №92» воспитатель
4 Болтушкина Анастасия Сергеевна МБДОУ «Центр развития ребенка - детский сад №165» воспитатель
5 Ворсонофьева Алена Сергеевна МБДОУ «Детский сад №191» воспитатель
6 Демидова Анастасия Сергеевна МБДОУ «Детский сад №13» воспитатель
7 Демянчук Екатерина Викторовна МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №29» воспитатель
8 Захарова Светлана Валерьевна МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №45» музыкальный руководитель
9 Ляховченко Евгения Геннадьевна МБДОУ «Детский сад №190» воспитатель
10 Решмакова Алена Витальевна МБДОУ «Детский сад №32» воспитатель
11 Субботина Юлия Валериевна МБДОУ «Детский сад №70» воспитатель
12 Трегубова Вера Алексеевна МБДОУ «Детский сад №30» воспитатель
13 Хохлова Надежда Валерьевна МБДОУ «Детский сад №13» воспитатель
14 Яшугина Анастасия Игоревна МБДОУ «Детский сад №152» воспитатель
ПЕДАГОГ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
1 Алексеева Мария Алексеевна МБОУ «СШ №19» учитель биологии
2 Березнюк Татьяна Владимировна МБОУ «СШ №56» учитель математики
3 Волостных Алена Алексеевна МБОУ «СШ №18» учитель ОБЖ, биологии
4 Грашева Екатерина Андреевна МБОУ «СШ №58» учитель начальных классов
5 Емелина Анна Александровна МБОУ «СШ №1» учитель математики
6 Зуева Ольга Витальевна МБОУ «СШ №20» учитель немецкого языка
7 Карташов Алексей Александрович МБОУ «Лицей №33» учитель математики
8 Лазарева Татьяна Андреевна МБОУ «СШ №39» учитель английского языка
9 Малова Евгения Валерьевна МБОУ «Гимназия №32» учитель английского языка
10 Малова Мария Андреевна МБОУ «СШ №15» учитель математики
11 Павлюченко Денис Сергеевич МБОУ «СШ №26» учитель истории
12 Пузынина Валентина Сергеевна МБОУ «Гимназия №23» учитель математики
13 Стрелков Максим Михайлович МБОУ «СШ №64» учитель информатики
14 Чередниченко Инна Валерьевна МБОУ «СШ №24» учитель русского языка и литературы
15 Шергина Наталья Сергеевна МБОУ «СШ №53» учитель истории
16 Шерудилло Александр Сергеевич МБОУ «СШ №68» учитель информатики
17 Яровикова Наталья Александровна МБОУ «Лицей №67» учитель экономики
ПЕДАГОГ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
1 Улитина Юлия Владиславовна МБУ ДО Дворец творчества педагог дополнительного образования
2 Павловская Мария Михайловна МБУ ДО ДЮЦ № 1 педагог дополнительного образования
3 Новожилова Анастасия Владимировна МАУ ДО ЦРТДи Ю "Танцы+" педагог дополнительного образования

 

 

Яндекс.Метрика