Новости

В Иванове состоялся заключительный концерт XVII областного фестиваля детского творчества «Рождественский подарок»

Версия для печати
10 января 2017

10 января в 13.00 в зале Ивановской государственной филармонии (ул.Красной Армии, 8/2) прошел заключительный концерт XVII областного фестиваля детского творчества «Рождественский подарок». Он традиционно проходит в виде представления, объединяющего лучшие детские творческие коллективы.

Организаторов, участников и слушателей концерта приветствовали Митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф, член Правительства Ивановской области – руководитель аппарата Правительства Ивановской области Ольга Хасбулатова и Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев.
В мероприятии приняли участие член Правительства Ивановской области-директор Департамента культуры и туризма Ивановской области Наталья Трофимова, начальник Департамента образования Ивановской области Ольга Антонова и председатель Общественной палаты Ивановской области Марина Дмитриева.
По традиции XVII областной фестиваль детского творчества «Рождественский подарок» проходит по благословению Высокопреосвященнейшего Иосифа, Митрополита Иваново-Вознесенского и Вичугского, в декабре 2016 – январе 2017 гг. и посвящается Празднику Рождества Христова. Он объединяет сотни учащихся и педагогов из различных районов Ивановской области.
Цель фестиваля - развитие детского творчества путем приобщения к лучшим образцам русской и мировой христианской культуры, воспитание у детей бережного отношения к отечественной культуре и любви к Родине. В нем принимают участие учащиеся муниципальных образовательных учреждений, учреждений детского дополнительного образования, участники объединений, художественных студий, творческие коллективы художественной самодеятельности, учащиеся детских образовательных учреждений Иваново-Вознесенской епархии, воспитанники дошкольных образовательных учреждений и учреждений социальной защиты населения, студенты областных государственных образовательных учреждений сферы культуры и искусства. В городских округах и муниципальных образованиях состоятся выставки, концерты, спектакли детских коллективов.
Справка
Организаторы фестиваля
Иваново-Вознесенское епархиальное управление,
Департамент образования Ивановской области,
Департамент культуры и туризма Ивановской области,
Администрации муниципальных образований Ивановской области.
Девиз фестиваля
Через творчество - к православной нравственности.
Тема фестиваля
Рождество Христово
Цели и задачи фестиваля
Духовно-нравственное и патриотическое воспитание, приобщение детей к родным истокам, почитание традиций, воспитание бережного отношения к отечественной культуре, любви к Родине.
Знакомство детей с православной культурой, христианскими нравственными ценностями.
Развитие детского творчества на лучших образцах русской и мировой христианской культуры.
Выявление и раскрытие молодых талантов.
Участники фестиваля
К участию в фестивале приглашаются учащиеся муниципальных образовательных учреждений, учреждений дополнительного образования детей Ивановской области, студий, объединений, творческие коллективы художественной самодеятельности, учащиеся детских образовательных учреждений Ивановской митрополии, воспитанники дошкольных образовательных учреждений и учреждений социальной защиты населения Ивановской области, студенты областных государственных образовательных учреждений сферы культуры и искусства.
Номинации фестиваля
Художественное творчество – рисунок, живопись, декоративно-прикладное направление;
Литературное творчество – проза и стихотворная форма по теме праздника Рождества Христова;
Музыкальное творчество – исполнение русской музыки (желательно православной);
Театральное творчество – спектакли, театрализованные представления.
Организация проведения фестиваля
Общее руководство и координацию проведения фестиваля осуществляет областной организационный комитет фестиваля, председателем которого по благословлению Митрополита Иваново-Вознесенского и Вичугского Иосифа является игумен Филарет (Соловьев). В состав организационного комитета входят уполномоченные учредителями фестиваля лица.
Состав областного оргкомитета образуют представители организаций обозначенных выше.
Областной оргкомитет проводит открытие и закрытие итогового этапа фестиваля, осуществляет мониторинг фестивальной работы в муниципальных образованиях, определяет форму награждения участников фестиваля - учащихся и педагогов.
Для организации и проведения фестиваля на уровне муниципального образования главами соответствующего городского округа и муниципального района создаются оргкомитеты, в состав которых в обязательном порядке включаются благочинные округов и муниципальных районов, представители администрации, ведущие педагоги по литературе, ИЗО, МХК, Основам православной культуры, музыке, театру.
Муниципальные оргкомитеты осуществляют следующие мероприятия:
- обеспечивают поступление «Положения» о фестивале в образовательные учреждения не позднее 10 ноября 2016 года,
- проводят мониторинг организации фестивальной работы в образовательных учреждениях,
- организуют праздничные мероприятия муниципального этапа фестиваля,
- организуют своевременный сбор работ из образовательных учреждений, определяют и награждают авторов лучших работ участников муниципального этапа,
- обеспечивают доставку лучших работ на итоговый этап фестиваля.
Порядок проведения фестиваля
Фестиваль проводится в три этапа
I этап – подготовительный, внутри учебного заведения, (ноябрь 2016 года)
Для организации работы и отбора лучших работ для муниципального этапа, в образовательных учреждениях создаются оргкомитеты под председательством руководителей этих образовательных учреждений.
В ноябре 2016 года участники фестиваля изучают с педагогами материалы по теме «Рождество Христово», а также по возможности совершают экскурсии в Ивановский художественный музей (отдел иконописи), по историческим святым местам и храмам, просматривают видеофильмы по фестивальной тематике, встречаются с православными священниками. Сюжеты по теме и источники информации размещены на последней странице «Положения». Каждый педагог, участвующий в фестивале для изучения темы разрабатывает свою индивидуальную программу.
До конца ноября 2016 года муниципальные оргкомитеты должны провести собрание председателей оргкомитетов образовательных учреждений.
II этап – творческий (декабрь 2016 года)
С 1 декабря 2016 года начинается подготовка и непосредственная работа по фестивальным номинациям.
Для участия во втором этапе, в срок не позднее 15.12.2016 года лучшие 20 художественных и 20 литературных работ от каждого, участвующего в фестивале образовательного учреждения, предоставляются в муниципальный оргкомитет. В музыкальной и театральной номинациях ограничений не предусмотрено.
Главный критерий при отборе работ – максимальное соответствие теме. Плагиат не допускается. При цитировании других авторов необходимо указывать источники заимствования.
С 07.01.2017 по февраль 2017 года муниципальные оргкомитеты проводят выставки, концерты, спектакли, экскурсии и другие фестивальные мероприятия в своих образованиях.
Все участники фестиваля получают благодарности организационных комитетов своих городских округов и муниципальных образований.
III этап –областной (январь-февраль 2017 года)
Включает в себя заключительные концерт и выставку лучших работ в городе Иваново (сроки проведения итоговых мероприятий фестиваля в городском округе Иваново будут сообщены дополнительно).
Для участия в областном этапе фестиваля в срок не позднее 22.12.2016 года муниципальные оргкомитеты направляют в областной оргкомитет лучшие 20 художественных и 10 литературных работ.
Художественные работы и видеозаписи спектаклей и театрализованных представлений направляются оргкомитетами муниципальных образований Ивановской области в Методический отдел Ивановского колледжа культуры по адресу г.Иваново, пр.Ленина, 43.
Литературные работы направляются оргкомитетами муниципальных образований в Департамент образования Ивановской области по адресу: г.Иваново, пл.Революции, д.2/1.
Условия проведения фестиваля по номинациям

1. Художественное творчество
Организацию и проведение фестиваля в данной номинации курирует Департамент культуры и туризма Ивановской области.
На всех этапах при работе в данной номинации необходимо учитывать следующие условия:
- соответствие работы тематике фестиваля;
- размер работы 65x50 см (желательно с паспарту)., либо формат А4;
- в случае, если работа не соответствует предложенным параметрам или требует индивидуального оформления (батик, декоративная техника: аппликация, витраж, панно, лепка, бисер, плетение и т.п.), оно обеспечивается самим исполнителем (рама, стекло, основание, крепеж);
- неаккуратно-оформленные, поврежденные, мятые, скрученные работы не принимаются;
К каждой работе независимо от жанра прилагается:
- этикетка с названием работы;
- год исполнения;
- Ф.И.О. автора (полностью), его возраст;
- место обучения (населенный пункт, название муниципального района, учебное учреждение, класс);
- Ф.И.О.преподавателя (полностью).
Эта же информация должна быть обязательно указана на оборотной стороне работы.
- для отправки на любую выставку рисунки упаковываются в конверт из плотного материала с написанием учебного заведения, города, района. Вместе с работами в конверт необходимо вложить заявку на участие в фестивале (в электронном и печатном виде, заверенную подписью руководителя учебного заведения при отправке на муниципальный этап и подписью председателя оргкомитета муниципального образования при отправке на областной этап).
В заявке необходимо указать название работы, Ф.И.О авторов и педагогов, место обучения авторов (населенный пункт, название муниципального района, учебное учреждение, класс), домашние адреса, данные свидетельства о рождении (паспорта) авторов и контактные телефоны авторов и их преподавателей.
Работы, присланные без оформленных данным образом заявок не принимаются.

2. Литературное творчество
Организацию и проведение фестиваля в данной номинации курирует Департамент образования Ивановской области. На фестиваль предоставляются следующие виды работ по теме Рождество Христово:
- сочинение;
- стихотворение или цикл стихов.
При оформлении работ необходимо учитывать требования, указанные в номинации художественное творчество.
При отправлении работ необходимо учитывать условия, указанные для оформления заявки на участие в номинации художественное творчество.

3. Музыкальное творчество
Организацию и проведение фестиваля в данной номинации курируют Департамент культуры и туризма Ивановской области и Иваново-Вознесенское епархиальное управление.
Данная номинация включает в себя концерты русской инструментальной и хоровой музыки (по возможности православной тематики).
Организацию, проведение и награждение участников в данной номинации осуществляют оргкомитеты муниципальных образований. Лучшие работы могут быть направлены в адрес областного оргкомитета.

4. Театральное творчество
Организацию и проведение фестиваля в данной номинации курируют Департамент культуры и туризма Ивановской области, Департамент образования Ивановской области и Иваново-Вознесенское епархиальное управление.
Данная номинация включает в себя спектакли и театральные постановки по Рождественской тематике.
Организацию, проведение и награждение участников в данной номинации осуществляют оргкомитеты муниципальных образований. Лучшие работы могут быть направлены в адрес областного оргкомитета.
Подведение итогов
Состав отборочной комиссии определяется учредителями фестиваля и согласовывается с председателем областного организационного комитета фестиваля. В состав отборочной комиссии входят деятели культуры и искусства, ведущие педагоги и священники. Главный критерий при оценке работ – оригинальность, качество исполнения и максимальное соответствие теме.
Решение отборочной комиссии оформляется протоколом, который подписывается всеми его членами, направляется Председателю организационного комитета фестиваля и по утверждению председателем областного оргкомитета пересмотру не подлежит.
Авторы всех присланных на областной этап работ награждаются благодарностями областного оргкомитета фестиваля. Авторы отобранных отборочной комиссией лучших работ награждаются дипломами Митрополита Иваново-Вознесенского и Вичугского Иосифа. Отборочная комиссия областного оргкомитета имеет право отобрать из данных авторов ряд лиц для последующего награждения Губернатором Ивановской области.
Педагоги, подготовившие участников фестиваля, получивших дипломы Митрополита Иваново-Вознесенского и Вичугского Иосифа, награждаются дипломами Департаментов образования Ивановской области, Департамента культуры и туризма Ивановской области.
Порядок выступления участников заключительного концерта фестиваля устанавливается областным оргкомитетом.
Областной оргкомитет производит подготовку итогового концерта и осуществляет отбор его участников.
Лучшие отобранные литературные работы подлежат публикации.
Сюжеты (на выбор) для работы над сочинениями, стихами, рисунками, театральными постановками по теме «Рождество Христово»
«Что я знаю о празднике Рождества Христова»,
«Праздник Рождества Христова в моей семье моем городе, православном храме»,
«События, связанные с рождением Христа» (по Евангелию)

Перечисленные сюжеты изложены в изданиях «Детской Библии», учебниках «Закона Божиего», книге А.Меня «Сын Человеческий», произведениях русских классиков, а также в периодических изданиях «Искусство и образование», «Изобразительное искусство в школе», в православной периодике и другой многочисленной литературе, предлагаемой библиотеками, книжными магазинами, приходскими киосками.

Иллюстративный материал (альбомы и видеофильмы) имеется в Институте развития образования Ивановской области, отделах искусства Областной библиотеки для детей и юношества (ул.Крутицкая, 9,тел. 30-17-26) и Центральной универсальной научной библиотеке (ул.Дзержинского, 36/8, тел. 32-42-88).
Вся необходимая литература по теме праздника Рождества Христова может быть получена в церковно-приходских библиотеках при храмах, входящих в состав Ивановской митрополии.
Контактные телефоны:
41-79-32 – Департамент образования Ивановской области, Курбатова И.В.
30-87-23 – Департамент культуры и туризма Ивановской области, Кудрявец В.М.
37-25-58 – Методический отдел Ивановского колледжа культуры, Суханова Л.В.

 

Яндекс.Метрика