Новости

Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев поздравил коллектив Ивановской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России с 50-летием образования учебного заведения

Версия для печати
15 сентября 2016

15 сентября в 11.00 на площади около МФЦ «Ясень» (проспект Строителей, 25) состоялись торжественные мероприятия, посвященные празднованию 50-летия образования Ивановской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России.

Коллектив академии, ветеранов поздравили и вручили награды Губернатор Ивановской области Павел Коньков, Председатель Ивановской областной Думы Виктор Смирнов, Главный федеральный инспектор по Ивановской области аппарата уполномоченного представителя Президента Российской Федерации в Центральном Федеральном округе Валерий Можжухин, Митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Валерий Иванов, заместитель главы Администрации города Иванова Владимир Карпов и Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев.
Александр Кузьмичев отметил важную роль академии в жизни города, пожелал сотрудникам учебного заведения от имени депутатов новых успехов и вручил Благодарности Ивановской городской Думы наиболее отличившимся офицерам и преподавателям.
Справка
Ивановская пожарно-спасательная академия ГПС МЧС России является преемницей Ивановского института ГПС МЧС России и Ивановского пожарно-технического училища МВД СССР, образованного на основании распоряжением Совета Министров РСФСР № 3046-р от 15 сентября 1966 года на базе отряда военизированной пожарной охраны. В соответствии с решением Ученого совета академии 15 сентября считается днем образования учебного заведения. За годы существования учебного заведения было подготовлено более 20000 специалистов, которые работают в различных министерствах и ведомствах России. Многие из них занимали и занимают руководящие должности в МЧС России. Это заместитель Министра МЧС России генерал-полковник внутренней службы Беляев Л.А., начальник Приволжского Регионального центра МЧС России генерал-полковник внутренней службы Паньшин И.В., начальник Управления специальной пожарной охраны МЧС России генерал-майор внутренней службы Розанов В.В., руководители территориальных органов МЧС России генерал-майоры внутренней службы Наумов А.Г., Козлов С.М., Шиканов А.А., бывшие начальник Академии ГПС МЧС России генерал-лейтенант внутренней службы Мешалкин Е.А., директор Департамента надзорной деятельности МЧС России генерал-лейтенант внутренней службы Дешевых Ю.И. и начальник Ивановского института ГПС МЧС России с 2004 по 2008 годы генерал-майор внутренней службы Чернов В.Н.
Сотрудники и курсанты учебного заведения с честью выполняли специальные задания, в том числе и боевые задачи, по обеспечению охраны общественного порядка и пожарной безопасности при проведении в г. Москва «Олимпиады-80» и XII Всемирного фестиваля молодежи и студентов, в районе чрезвычайного положения в г. Баку в 1989 году и в Нагорно-Карабахской автономной области в 1990 году, ликвидации последствий путча в г. Москва в 1991 году, обеспечивали охрану общественного порядка в г. Москва в дни праздновании 50-летия Победы в Великой Отечественной войне.
Современные огнеборцы, продолжая традиции, заложенные предыдущими поколениями, принимали участие в тушении лесоторфяных пожаров на территории Ивановской и Владимирской областей летом 2010 года, ликвидировали последствия наводнения в г. Крымск Краснодарского края в 2012 году, восстанавливали жизнь в населенных пунктах Хакасии уничтоженных огнем в апреле 2015 года и в затопленных весенним паводком городах Вологодской области в 2016 году. Примером стойкости и отваги стало участие отряда академии в спасательной операции в Дальневосточном федеральном округе в сентябре 2013 года, когда сотрудники и курсанты живой стеной стали на защиту г. Комсомольск-на-Амуре и не допустили его затопления.
Девиз Ивановской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России: «Отечеству – служба, Богу – хвала, ближнему – защита».
Сегодня Ивановская пожарно-спасательная академия ГПС МЧС России — это мощнейший учебно-научный комплекс, в котором учится более 1500 курсантов и слушателей очного и заочного обучения, 300 студентов, 82 кадета, а вместе с преподавателями и сотрудниками коллектив насчитывает более 2500 человек. В подразделениях академии трудятся более 110 сотрудников, имеющих различные ученые степени, в том числе 21 доктор наук.
В числе приоритетных направлений в деятельности академии является внедрение инновационных технологий обучения, создание современной информационно-коммуникационной инфраструктуры вуза. В академии создана и развивается корпоративная информационная сеть, активно формируется электронный библиотечный фонд, парк компьютерной техники, создаются мультимедийные учебные аудитории.
В академии в настоящее время осуществляется подготовка высококвалифицированных специалистов по трем специальностям и бакалавров по двум направлениям подготовки, что полностью удовлетворяет потребность в специалистах для регионов Центрального и Приволжского федеральных округов.
Учебно-материальная база вуза является одной из лучших в МЧС России и включает в себя 7 лекционных залов, 32 учебных аудитории, 22 специализированных класса, 22 лаборатории, многофункциональный учебно-тренажерный комплекс по подготовке пожарных и спасателей, закрытый спортивный манеж, спортивный и борцовский зал, стадион с травяным покрытием, беговыми дорожками и трибунами на 350 мест, учебную башню, спортивный городок, 2 общежития, клуб вместимостью 550 человек, электронную библиотеку с доступом в Интернет, 2 столовых, учебный центр с полигоном и многофункциональным тренажерным комплексом подготовки газодымозащитника.
Руководством академии большое внимание уделяется развитию спорта. В целях качественной подготовки сборных команд академии по различным видам спорта, в том числе и по прикладным видам, организована работа 12 секций.
В настоящее время академии обучается: 8 Мастеров спорта, в том числе 3 по пожарно-прикладному спорту; 23 кандидата в Мастера спорта, в том числе 7 по пожарно-прикладному спорту; 32 спортсмена имеющих 1 спортивный разряд, в том числе 11 по пожарно-прикладному спорту.
Академия является центром духовно-нравственного и патриотического воспитания. Такие коллективы, как вокальная группа «Рокада», танцевальный коллектив «В ритме плаца» и ансамбль танца народов Кавказа «Эхо гор» неоднократно становились победителями Всероссийского фестиваля музыкального творчества пожарных и спасателей «Мелодии Чутких Сердец». В 2016 году оркестр академии и ансамбль барабанщиц стали обладателями Гран-при Международного молодежного фестиваля ударных инструментов и духовых маршевых оркестров «Парад ударных инструментов», который проходил Москве в рамках фестиваля «Спасская башня».

 

Яндекс.Метрика