Новости

Депутат Ивановской городской Думы Галина Бочкова построила на малой родине новый храм для своих односельчан

Версия для печати
23 августа 2016

В селе Алферьево Сеченовского района Нижегородской области 21 августа состоялась торжественная церемония официального открытия храма, построенного в честь Казанской иконы Божией Матери на средства депутата Ивановской городской Думы, генерального директора Кинешемской птицефабрики Галины Бочковой.

Село Алферьево – малая родина Галины Юрьевны. Здесь прошли ее детские годы, отсюда после окончания восьмилетней школы она 15- летней девочкой уехала учиться в Иваново, где осталась и живет уже более 40 лет.
В родном селе Галину Юрьевну всегда ждут родные и близкие люди, друзья-одноклассники, односельчане. Полтора года назад алферьевцы обратились к ней с просьбой о помощи в восстановлении сельской церкви, построенной в 1760 году и практически полностью разрушенной в начале прошлого века.
Помочь односельчанам в восстановлении храма Галина Юрьевна согласилась, прекрасно понимая, что в Алферьево и близлежащих деревнях Синяковка, Малиновый куст и других, находящихся в самой глубинке, всегда было много истинно верующих людей, для которых церковь являлась святым местом, а ее закрытие означало настоящую трагедию. Но вместе с тем она знала, что это будет делом сверхсложным, поэтому решила посоветоваться с митрополитом Иваново-Вознесенским и Вичугским Иосифом. Он поддержал желание депутата возвести на малой родине новый храм, благословив на строительство, и через несколько дней решение об этом было принято на семейном совете.
Работа на стройке шла быстрыми темпами - депутат выделяла необходимые средства, проводила многочисленные консультации, совещания со строителями и местными священнослужителями, приобрела необходимую церковную мебель и утварь, иконостас, центральную люстру и т.д. А односельчане под руководством Ольги Валентиновны Кирпичевой и Лидии Викторовны Плаксиной помогали, чем могли: контролировали работу строительных бригад, оформляли документы на подведение коммуникаций, вставляли окна, обустраивали прилегающую территорию – дел хватало всем. Благодаря общим усилиям, менее года прошло с момента торжественной закладки первого камня в основание храма до установки куполов, привезенных из Волгодонска Ростовской области, и всего полтора года - до первого крестного хода в честь официального открытия нового храма.
Воскресный день 21 августа стал для алферьевцев и их соседей из других деревень праздничным, радостным – ранним утром они нарядные, целыми семьями, вместе с детьми и внуками потянулись к новому белокаменному храму, который, поднявшись возле развалин старой церкви, стоит на пригорке, сверкая золочеными куполами.
Правящий архиерей Лысковской и Лукояновской епархии, объединяющей приходы в административных границах 18 районов Нижегородской области, епископ Лысковский и Лукояновский Силуан совершил чин великого освящения нового храма в честь Казанской иконы Божией Матери. Ему сослужили секретарь Епархии, протоиерей Андрей Самсонов, благочинный Сеченовского района, протоиерей Иоанн Лютянский и иерей Александр Григорьев. Перед началом освящения Владыка коротко пояснил пришедшим на богослужение селянам значение чина освящения и этого события в жизни Алферьева и всей епархии.
Затем вокруг храма состоялся Крестный ход со святыми мощами, которые впоследствии были вложены в престол. Многие прихожане причастились и исповедались.
После церемонии освящения Владыка совершил Божественную литургию, в конце которой он обратился ко всем собравшимся с проповедью, отметив, что новый храм должен жить молитвой и быть всегда наполнен людьми. Епископ подчеркнул, что храм стал настоящим украшением села, и, возрождая церковную жизнь в Алферьево, жители становятся свидетелями того, как над селом появляется все больше заступников и великих молитвенников. Владыка особо выделил роль семьи Бочковых в возведении храма и вручил Галине Юрьевне Архиерейскую грамоту «За труды во славу Святой Церкви».
В свою очередь депутат поблагодарила всех, кто внес свой вклад в строительство, подарила новому храму икону Казанской Божией Матери, освященную Святейшим Патриархом Кириллом, и сказала: «Строительство церкви в родном селе – это мой долг. Это итог определенного этапа жизненного пути, дань родной земле, на которой я родилась и выросла.
Храмы на Руси всегда строились и обновлялись соборно, то есть всем миром. Это объединяет и вдохновляет людей, потому что для каждого человека важно участие не только в общей молитве, но и в общем деле - тогда просыпается желание помогать ближним, жить для других.
Возрождая храмы, мы не просто поднимаем из руин памятники архитектуры, мы лечим души, ведь здесь человека ждут всегда - и в беде, и в радости. Храм построен – село будет жить!».

 

Яндекс.Метрика