Новости

В Иванове презентовали переизданный путеводитель по Иванову Александра Тихомирова

Версия для печати
03 августа 2022

2 августа, в день рождения города, прошла презентация дополненного и переработанного издания книги Александра Михайловича Тихомирова «Иваново. Иваново-Вознесенск. Путеводитель сквозь времена». 

Книга вышла в свет в год 150-летия Ивановской городской Думы по многочисленным просьбам горожан и туристических организаций. Выпуск стал возможен благодаря совместным усилиям издательства «Референт», Администрации города Иванова и Ивановской городской Думы.
Как рассказал Александр Тихомиров, в дополнение к предыдущему изданию, которое было выпущено в 2011 году, в новый путеводитель вошли новые сведения и документы. В нём свыше 3000 иллюстраций. Книга рассказывает об истории города, практически о каждом доме, начиная от села Иванова и до настоящего времени. Архивный фотоматериал предоставлен Государственным архивом Ивановской области, Ивановским государственным историко-краеведческим музеем им. Д. Г. Бурылина, Комитетом Ивановской области по государственной охране объектов культурного наследия, Ивановской областной научной библиотекой. В книгу также вошли фотографии из личных коллекций горожан. Обновлены снимки современного города с учетом произошедших за 10 лет изменений. Объем издания увеличился почти на 100 страниц, а тираж составил 2000 экземпляров.
С переизданием путеводителя автора поздравили Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев и председатель городского комитета по культуре Сергей Фролов.
«Книга имеет большое количество иллюстраций, благодаря которым, читая книгу, мы совершаем настоящую экскурсию по улицам и проспектам города, любуемся историческими и современными зданиями, узнаём их судьбу, - отметил Александр Кузьмичев. - Знакомясь с данной книгой, каждый ивановец или гость областного центра сможет узнать для себя что‑то новое и интересное о нашем городе — Иваново».
В ознаменовании 150-летия образования Ивановской городской Думы спикер городского парламента вручил Александру Тихомирову памятную медаль.
Александр Тихомиров провел серьезные архивные исследования, благодаря чему можно по достоинству оценить архитектурное и историческое наследие Иваново-Вознесенска. Наивысший взлет дореволюционной архитектуры в Иванове падает на рубеж XIX и ХХ веков, тогда здесь работали талантливые московские и местные зодчие. Наиболее интересная застройка советского периода относится к концу 1920-х и началу 1930-х годов, когда наш город стал центром большой промышленной области, и в проектировании зданий принимали участие лучшие архитектурные силы страны.
Автор не ограничивается описанием только старой архитектуры. В книге упоминаются многие современные архитекторы и созданные по их проектам сооружения, приводятся фотографии этих объектов. Тем самым жители города узнают о людях, создающих новый облик нашего города.
Издание может быть полезно школьникам, студентам-архитекторам и историкам, туристам, интересующимся архитектурой, всем неравнодушным жителям нашего города. 
Яндекс.Метрика