Новости

Ивановскому гарнизонному военному суду исполнилось 80 лет

Версия для печати
28 июня 2021

25 июня в зале Ивановского музыкального училища, состоялось мероприятие, посвященное празднованию 80-летия со дня образования Ивановского гарнизонного военного суда.

Поздравить судей, ветеранов и сотрудников Аппарата Ивановского гарнизонного военного суда пришли заместитель председателя комитета по государственному строительству, законности и местному самоуправлению Ивановской областной Думы Николай Корчагин, Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев и исполняющий обязанности заместителя Главы Администрации города Иванова Владимир Кузнецов.
История Ивановского военного гарнизонного суда тесно связана с историей страны и ее Вооруженных Сил.
В начале Великой Отечественной войны 23 июня 1941 года был образован военный трибунал Северо-Западного фронта, который с 1944 года был преобразован в военный трибунал 2-го Белорусского фронта.
Именно эта дата, 23 июня 1941 года, стала точкой отсчёта истории военно-судебной системы Ивановской области.
В годы Великой Отечественной войны судьи осуществляли правосудие в сложнейших условиях, зачастую рискуя жизнью, сосредоточивая усилия на борьбе с дезертирством, изменой Родине и другими опасными преступлениями, направленными против обороны, общественного порядка и государственной безопасности.
Сотрудники военных судов в годы войны не только выявляли измену, карали предателей, но и участвовали в боях с оружием в руках, защищая страну.
По окончанию Великой Отечественной войны военный трибунал 2-го Белорусского фронта с 10 июня 1945 года был принят в состав Северной Группы войск и дислоцировался в Польше. Судьи военного трибунала продолжили вести активную борьбу за укрепление законности и правопорядка в Вооруженных Силах.
История создания военного суда в Иванове связана с выводом российских войск из стран Восточной Европы в 1991-1993 годы, а сам суд стал преемником военного суда Северной группы войск.
Военный суд Ивановского гарнизона был создан 1 сентября 1993 года на базе военного суда Северной группы войск в соответствии с директивой первого заместителя Министра обороны РФ.
Коренным образом менялись общественно-политическая обстановка в стране и задачи государственных органов. Военные суды из органов, рассматривающих лишь уголовные дела в отношении военнослужащих, превратились в органы защиты их интересов, стали гарантом законности в военных организациях государства. При этом неизменным остались высокий профессионализм, порядочность и преданность судей военных судов, делу служения закону.
В настоящее время военные суды являются федеральными судами общей юрисдикции, создаются по территориальному принципу по месту дислокации воинских частей и учреждений Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов. Это наиболее мобильная часть судебной системы России, поскольку такие суды обслуживают воинские формирования, находящиеся не только в отдаленных районах и «горячих точках», но и за пределами территории Российской Федерации.
Ивановский военный гарнизонный суд состоит из 4 судей, 11 работников аппарата суда и 5 сотрудников рабочего персонала. С 1 января 2018 года руководит Ивановским гарнизонным военным судом подполковник юстиции Смирнов Евгений Игоревич.
Под юрисдикцией Ивановского военного гарнизонного суда находится более 40 воинских частей, военных организаций и учреждений.
Ивановский гарнизонный военный суд, являясь правопреемником традиций военно-судебных органов СССР, обеспечивает и защищает нарушенные и оспариваемые права и свободы, законные интересы человека, гражданина, общества и государства.
 «Неукоснительное следование принципу верховенства закона, колоссальная работоспособность и ответственность за каждое вынесенное решение, высокий профессионализм и личная порядочность - именно эти качества характеризуют судей Ивановского гарнизонного военного суда, - отметил Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев. Сердечно поздравляю судей, ветеранов и сотрудников Ивановского гарнизонного военного суда с профессиональным праздником. Желаю крепкого здоровья, долголетия, счастья и новых успехов в благородной и ответственной деятельности».
 
Яндекс.Метрика