Новости

Профессия добрых людей

Версия для печати
08 июня 2023

В четверг, 8 июня, в Ивановском музучилище прошло торжественное собрание, приуроченное ко Дню социального работника. Поздравили людей с добрым сердцем и широкой душой, избравших для себя делом жизни профессию социального работника, Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев и его заместитель, руководитель городского отделения партии «Единая Россия» Галина Бочкова, начальник Департамента социальной защиты населения Ивановской области Татьяна Рожкова и директор Ивановского музыкального училища Алла Бурлакова.

Как рассказала Татьяна Рожкова, сегодня свой профессиональный праздник в Ивановской области отмечают 4885 сотрудников. Он объединяет всех тех, кто трудится в этой системе, а это 70 учреждений разной направленности, которые предоставляют населению услуги и различные меры поддержки. «Жители старшего поколения, семьи с детьми, пожилые граждане, которые в силу здоровья и возраста не могут самостоятельно себя обслуживать, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей… Все они охватываются нашей системой социальной защиты, - отметила начальник профильного Департамента. - Система у нас мобильная, готовая отвечать на все веяния времени, готовая дальше работать и развиваться. Сегодня главный помощник социального работника - это слово, жизнеутверждающее, доброе, компетентное и дающее человеку надежду на то, что его проблемы никогда не будут в стороне. Социальный работник должен быть и психологом, и супервизором, и тьютором, и реабилитологом... И мы стремимся к тому, чтобы наши сотрудники соответствовали этому высокому уровню».
Поздравляя специалистов отрасли, Александр Кузьмичев отметил, что празднование дня социального работника стало доброй традицией и знаком признательности, достойного внимания к людям, наделённым особой миссией – помогать нуждающимся, опекать слабых и беззащитных! «Это люди с особым строением души, отдающие частичку своих сердец тем, кто особенно нуждается в этой заботе и поддержке, - отметил Александр Кузьмичев. - Профессия предполагает, что служение другому человеку, окружение его заботой и вниманием, требует больших физических и эмоциональных сил. И люди справляются с этим».
Как отметила Татьяна Сергеева, в Ивановском комплексном центре соцобслуживания населения работает более 300 человек. Есть отделение, где работает пункт проката средств реабилитации для нуждающихся в этом людей (ходунки, трости и т.д.) и также можно воспользоваться услугой «социальное такси» – специальная машина с подъемником за небольшую плату может перевезти граждан, в том числе, инвалидов-колясочников, к месту требования. Другое самое большое отделение социального облуживания на дому, по городу Иваново ведется обслуживание 1870 человек. Это люди пожилого возраста, из которых 90 процентов на инвалидности, которым оказывается разные виды помощи – от уборки квартиры и доставки корреспонденции до покупки медикаментов и пр. И в отделении организационно-методической работы с ноября прошлого года граждане пожилого возраста занимаются разными видами творчества и гимнастикой.
За добросовестный труд в системе социальной защиты населения и профессиональное мастерство лучшие работники социальной сферы были отмечены наградами Ивановской городской Думы.
Заместитель Председателя Ивановской городской Думы, руководитель городского отделения партии «Единая Россия» Галина Бочкова, поздравляя работников социальной сферы, пожелала им здоровья, душевного благополучия, любви, счастья и всего самого доброго и перед мероприятием вручила всем «виновникам торжества» сладкие сувениры.
В качестве музыкального подарка для участников вечера состоялся праздничный концерт, его подготовили педагоги и студенты Ивановского музыкального училища.
Cюжеты по теме
  • 18 июля 2023 10:40
  • 18 июля 2023 11:06
Яндекс.Метрика