Новости

Депутаты Ивановской городской Думы проверили качество питания в средней школе № 14

Версия для печати
16 сентября 2022

16 сентября Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев совместно с заместителем Председателя Ивановской городской Думы Татьяной Петровой, председателем и членами комитета по социальной политике Ивановской городской Думы Натальей Климиной, Викторией Заинчковской и Русланом Мамедовым посетили столовую средней школы № 14 с целью контроля за качеством питания учащихся.

«Помимо реализации закона о бесплатном горячем питании для начальных классов, в городе реализуется множество инициатив для улучшения питания школьников. Так в школе № 14 в корпусе № 1 в 2022 был осуществлен проект «Оптимизация процесса питания в образовательном учреждении». В результате реализации этого проекта с 1 сентября в корпусе заработала обновленная столовая в корпусе №1 в формате «Городское кафе», появилась обновленная концепция обеденного зала», - рассказала директор школы № 14, депутат Ивановской городской Думы Ольга Чибизова.
По программе в учреждении обновлен обеденный зал школьной столовой, установлено новое оборудование и мебель. Для удобства мытья рук гигиеническая зона вынесена перед столовой. На освободившемся пространстве обустроена зона буфета, в котором установили столы на высоких подстольях, холодильную витрину и прилавок для горячих напитков. Вдоль окон разместились столешницы.
Реализация проекта позволила качественно улучшить эстетику обеденного зала, тем самым столовая стала не только местом для приема пищи, но и местом общения детей.
Как отметила Ольга Чибизова, в школе в обоих корпусах работает очень слаженная команда поваров, которая ориентируется на детей. Важно, что питанию школьников уделяется большое внимание сейчас, когда некоторые дети не приучены к полноценному и сбалансированному рациону. Процент охвата питания у нас очень высокий.
«Депутаты Ивановской городской Думы сегодня продолжают контролировать организацию школьного питания. В прошлом году по нашей инициативе бюджете города были предусмотрены средства на обновление оборудования школьных столовых, - отметил Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев. - Сегодня мы видим, что в столовой средней школы №14 действительно проведена работа по обновлению не только оборудования столовой, но и самого зала».
Кроме того, с целью организации питания и соблюдения мер безопасности в школе составлен график питания учащихся. После каждого приема пищи в обеденном зале проводится дезинфекция помещения. Также в образовательном учреждении проводится ежедневный мониторинг качества питания родительской общественностью по утвержденному графику.
Активисты школьного самоуправления участвуют в организации мероприятий по пропаганде культуры правильного и здорового питания. Члены волонтерского отряда «Здоровое поколение» проводят классные часы, викторины, конкурсы, акции по вопросам правильного питания. Ребята также дежурят в столовой, следят за порядком и приемом пищи.
По итогам выезда замечаний по организации работы пищеблока и качества питания выявлено не было. Всё соответствует нормам и требованиям.
 
Cюжеты по теме
  • 26 сентября 2022 14:02
  • 26 сентября 2022 15:27
Яндекс.Метрика