Новости

В Ивановском музее камня презентовали новую выставочную экспозицию «Образ в камне»

Версия для печати
15 сентября 2022

14 сентября Глава города Иванова Владимир Шарыпов, Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев и председатель комитета по социальной политике Ивановской городской Думы Наталья Климина приняли участие в презентации новой экспозиции «Образ в камне: творческий союз человека и природы», которую подготовили опытные педагоги и молодые ребята школы-музея «Литос-Клио».

Новый проект «Образ в камне: творческий союз человека и природы» Ивановского музея камня был реализован на средства Президентского фонда культурных инициатив. Грантовую заявку на создание новой локации в 2021 году выиграла команда ивановского Центра детского творчества № 4 - это амбициозные ребята и педагоги школы-музея «Литос-КЛИО» в сотрудничестве с ресурсным центром добровольчества Ивановской области.
«Литос-Клио» - единственный музей не только в Ивановской области, но и в России, созданный на базе образовательного учреждения. «Сейчас благодаря федеральному гранту сотрудники школы-музея смогли обновить несколько залов, а также закупить дополнительное интерактивное оборудование, которое позволит лучше узнать коллекцию музея и гостям, и, конечно же, детям, потому что «Литос-Клио» в первую очередь образовательное учреждение», - отметил Глава города Владимир Шарыпов.
На новой выставке представлены экспонаты, которые природа создавала на протяжении миллионов лет с помощью своих физико-химических инструментов, воды, ветра и света.
В рамках гранта удалось создать уникальную экспозицию из люминесцентных минералов. «При освещении ультрафиолетовым фонариком, настроенным на специальный диапазон, можно увидеть, как отдельные кристаллы на камнях загораются разными огнями», - рассказал руководитель школы-музея «Литос-Клио» Андрей Лапыкин.
Посетители музея смогут увидеть картины в камне «Ночное озеро», «Золотые горы Аляски», «Духи предков», «Туманная осень», «Сезон дождей». «Буря в пустыне» и многое другое, а также природные скульптуры из камня «Наполеон», «Баба-Яга», «Ежик в тумане», «Козьма Прутков», «Терминатор», «Летающая тарелка» и каменные композиции: «Гибель «Титаника»», «Семейка подосиновиков», «Замок Снежной королевы», «Угроза из космоса», «Пещерная живопись».
«Это очень интересная и познавательная выставка, экспонаты которой созданы самой природой. С ней интересно познакомиться как школьникам, так и взрослым, для того чтобы прикоснуться к истории происхождения нашей планеты, - поделился Председатель городской Думы Александр Кузьмичев. - В витринах мы видим образцы того, насколько необычно природа сама рисует уникальные произведения искусства, которые похожи на картины, которые создают великие художники».
Официальное открытие нового зала и экспозиции состоится 16 сентября в 16.00. Для зрителей новая экспозиция и сеансы в планетарии будут открыты с 18.00 до 22.00. В рамках программы будут проведены четыре пятиминутных сеанса люминесцентного минерального шоу «Горящие камни», четыре сеанса в планетарии, мастер-классы, интерактивные занятия с минералами. Также для зрителей будут работать все экспозиции и залы музея камня.
Музей находится по адресу: г. Иваново, ул. Семенчикова, д. 9. Телефоны: (4932) 37-82-63, (4932) 37-20-44.
 
Cюжеты по теме
  • 26 сентября 2022 14:36
Яндекс.Метрика