Новости

В Иванове прошла историческая акция «Диктант Победы»

Версия для печати
05 сентября 2022

В день окончания Второй мировой войны Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев и депутаты Ивановской городской Думы приняли участие в исторической акции «Диктант Победы».

На территории Ивановской области в этом году работало 130 площадок, где жители смогли написать главный исторический диктант.
Впервые «Диктант Победы» был проведен 7 мая 2019 года в связи с празднованием 74-летия Победы в Великой Отечественной войне. В нем приняли участие более 150 тысяч человек в возрасте от 9 до 90 лет. После этого было принято решение о ежегодном его проведении. В 2020 году в акции приняли участие уже больше 1 миллиона человек из 77 государств.
Его главные цели — привлечение внимания широкой общественности к изучению истории Великой Отечественной войны, повышение уровня исторической грамотности, патриотическое воспитание молодежи.
«Сегодня важнейшей целью акции является не только проверка знаний участников, но и сплочение всех граждан вокруг важнейших исторических событий, - отметил депутата Борис Шаляпин. - Уверен, что «Диктант Победы» будет привлекать все больше жителей не только нашей страны, что позволит сохранить в мире память о подвиге нашего народа во время борьбы с фашизмом и нацизмом!».
По окончании диктанта участникам акции были вручены сертификаты, а также они получили независимую оценку своих знаний, выполнив в течение 45 минут задания на общие военно-исторические темы и ответив на вопросы региональной тематики. Нынешний «Диктант Победы» посвящен 80-летию начала войны, и часть вопросов содержит информацию о преступлениях гитлеровцев против мирных граждан СССР.
«Считаю, что участие в данной патриотической акции — долг каждого человека, потому что таким образом мы не только проверяем свои знания об истории Великой Отечественной войны, но и отдаем дань памяти тем, кто отстоял наше право на свободу и независимость и спас весь цивилизованный мир от фашизма», - отметил Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев.
 
Яндекс.Метрика