Новости

В Иванове состоялся круглый стол на тему: «Ценность педагогической профессии. Вчера. Сегодня. Завтра»

Версия для печати
04 июля 2022

В Ивановской областной организации Общероссийского Профсоюза образования прошел круглый стол на тему: «Ценность педагогической профессии. Вчера. Сегодня. Завтра». В обсуждении приняли участие депутат Государственной Думы Российской Федерации Виктор Смирнов, начальник департамента образования Ивановской области Ольга Антонова, Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев, председатель Ивановской областной организации профессионального союза работников народного образования и науки Российской Федерации Надежда Москалева, а также руководители муниципальных образований, образовательных организаций, эксперты и профсоюзные активисты.

Основной темой обсуждения являлся вопрос сохранения кадрового потенциала в образовательных организациях города Иванова и региона, а также повышение престижа профессии педагога среди молодежи.
Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев поделился с участниками круглого стола своей обеспокоенностью о двойственной ситуации со статусом педагога в обществе.
«С одной стороны представители руководства страны, региона и города говорят об особом уважении к педагогическому труду и это действительно так, я со своей стороны очень ценю благородный труд педагогов, с другой стороны в кинопрокат выходят кинофильмы, в которых педагоги представляются людьми, случайно пришедшими в профессию и быстро ее освоившими. Мы чествуем педагогов на городских мероприятиях, но в социальных сетях некоторые родители не стесняются оскорблять педагогов», - рассказал Александр Кузьмичев.
Вместе с этим необходимо особое внимание уделить вопросу достойной оплаты труда педагогов. Нет понятных объяснений, почему за один и тот же труд учитель в одном городе получает 20 тысяч рублей, а в другом 30 тысяч или даже 40 тысяч рублей. Такой разрыв приводит к перетеканию педагогических кадров и сильно обостряет кадровый дефицит в образовательных организациях городов и муниципалитетов с невысокой бюджетной обеспеченностью.
Для укрепления кадрового потенциала системы образования необходимо сосредоточиться на установлении единых для всей страны требований к оплате труда педагогических работников, формированию в обществе уважения к педагогам и созданием серьёзных стимулов для их закрепления в образовательных организациях.
Депутат Государственной Думы Российской Федерации Виктор Смирнов озвучивал предложения по поддержке молодых педагогов в получении комфортного жилья, которое по истечению 25-летнего стажа работы в образовательной организации могло бы переходить в собственность учителя.
Понятно, что озвученные проблемы не решат быстро все существующие проблемы. Но работа в данном направлении будет вестись. Следующий год в нашей стране объявлен годом педагога и наставника, станет хорошей возможностью для решения наболевших вопросов.
 
Яндекс.Метрика