Новости

В День народного единства в Иванове возложили цветы к памятнику Георгию Победоносцу

Версия для печати
04 ноября 2020

4 ноября в День народного единства Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев от имени депутатов Ивановской городской Думы и руководства города возложил цветы к памятнику Георгию Победоносцу.

 4 ноября в России ежегодно отмечается государственный праздник День народного единства. Праздник учрежден в память о событиях 1612 года, когда ополчение под предводительством воеводы Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского одержало победу над польскими интервентами и освободило Москву. Исторически это ознаменовало конец государственного кризиса и Смутного времени.
В День народного единства православные россияне также отмечают праздник Казанской иконы Пресвятой Богородицы, которая является символом народного ополчения. Именно со списком (копией) чудотворной иконы Богородицы, явленной в Казани в 1579 году, шло народное ополчение освобождать Москву.
Напомним, что памятник Георгию Победоносцу - покровителю русского воинства - открыли в Иванове на площади Победы в 2012 году к 400-летию восстановления российской государственности и 200-летию победы России в войне с Наполеоном. Памятник посвящен воинам – ивановцам, защитившим свою Родину. В основание монумента заложены капсулы с землей с мест боевых сражений - Бородинского поля, Куликова поля, Полтавы и с мест фронтовых путей ивановцев в годы Великой Отечественной войны.
 
Яндекс.Метрика