Новости

Детской музыкальной школе №2 исполнилось 60 лет!

Версия для печати
20 декабря 2019

19 декабря в Ивановском музыкальном училище состоялся праздничный концерт «Время и музыка», посвященный 60-летию Детской музыкальной школы №2. 

         Открыла мероприятие директор образовательного учреждения Надежда Александрова.
         Перед участниками торжества выступили и вручили награды заместитель Председателя Ивановской областной Думы Александр Фомин, Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев, председатель комитета по культуре Администрации города Иванова Сергей Фролов и другие официальные лица.
         Александр Кузьмичев от имени депутатов Ивановской городской Думы и от себя лично выразил слова признательности педагогам и ветеранам школы за безграничную преданность своему делу и любовь к музыке, которую передают своим воспитанникам. «Вы активно принимаете участие в культурной жизни нашего города, даря людям радость общения с прекрасным миром музыки! Творческие коллективы, рожденные и выращенные в стенах Вашего учебного заведения, становятся украшением городских мероприятий и праздников», - отметил Александр Кузьмичев. В заключении выступления депутат пожелал коллективу школы крепкого здоровья, неиссякаемого вдохновения, энергии, добра и благополучия, новых достижений и побед на конкурсах.
        Ученики и выпускники школы добиваются побед во многих конкурсах исполнительского мастерства. Они достойно представляют наш город на областном, всероссийском и международном уровнях. Эти успехи можно по праву считать заслугами сплоченного коллектива школы и профессиональными достижениями педагогов.
        Мероприятие сопровождали такие творческие номера учащихся как фортепианный ансамбль и хор самых маленьких, дети читали стихи, пели русские и французские песни, играли на музыкальных инструментах: скрипка, фортепиано, гитара, виолончели и многие другие.

Справка:
За 60 лет существования произошла преемственная смена поколений, но неизменной остается атмосфера домашней теплоты и уюта, чуткой заботы и любви к детям.
Сегодня в школе работает 40 преподавателей и сотрудников.
Среди преподавателей и концертмейстеров 3 человека имеют почетное звание «Заслуженный работник культуры РФ», 11 человек награждены медалью «Ветеран труда», Почетной грамотой Министерства культуры РФ награждены 7 человек, 3 преподавателя – лауреаты городской премии «За личный вклад в развитие культуры и искусства города Иванова», 17 преподавателей имеют Высшую квалификационную категорию,10 - Первую категорию.
В школе обучается 290 человек.
Преподавание ведется по специальностям:
- фортепиано,
- скрипка,
- виолончель,
- флейта,
- кларнет,
- саксофон,
- баян,
- аккордеон,
- гитара
- синтезатор,
- хоровое пение,
- сольное академическое пение.
Шестилетние малыши готовятся к поступлению в школу в подготовительной группе «Малышок».
В школе работают и успешно выступают в концертах и конкурсах два хоровых коллектива "Камертон", вокальные ансамбли «Романтика» и "Campanelli", ансамбли духовых инструментов, ансамбль скрипачей "Концертино".
Славной традицией школы стало воспитание в юных музыкантах «умения побеждать».
Ученики школы – непременные победители областных и городских конкурсов исполнительского мастерства, а так же участники и призеры региональных всероссийских и международных конкурсов.
Среди учащихся школы стипендиаты областной целевой программы «Одаренные дети», Российского фонда культуры, Общероссийского конкура «Молодые дарования России», обладатели Гранта Главы города Иваново.
Ежегодно в стенах школы и за ее пределами учащиеся и преподаватели проводят более сорока тематических концертов и музыкально-литературных вечеров: «С тобой, Россия, мы - навеки», «Листая семейный альбом», «Подарок маме», «День знаний» и многие другие.
Школа работает над значимыми социальными проектами:
"Ты нам нужен"; "Я музыкантом стать хочу".
 

Яндекс.Метрика