Новости

Ивановская областная общественная организация любителей книги отметила свой 45-летний юбилей

Версия для печати
13 ноября 2019

 12 ноября в отделе искусств Ивановской областной центральной универсальной научной библиотеки прошло мероприятие, посвященное юбилею Ивановской областной общественной организации любителей книг. Поприветствовал членов общественной организации и их гостей Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев.

Александр Кузьмичев отметил, что книга является источником знаний и хранительницей накопленной веками мудрости, а чтение формирует мышление, обогащает наш словарный запас и повышает грамотность речи.
Александр Станиславович поблагодарил членов правления и организации за множество общественно-значимых акций и мероприятий, проводимых в Иванове. Он пожелал общественной организации дальнейшего процветания и развития, а также успешной реализации всех идей и планов.
Депутат вручил коллективу Ивановской областной общественной организации любителей книги Благодарность Ивановской городской Думы и приветственный адрес с поздравлениями. Ряд членов правления организации были отмечены Благодарственными письмами.
Для информации:
Ивановская областная общественная организация любителей книги действует уже 45 лет. Председателем правления является Надежда Анатольевна Кустова.
Общественная организация занимается популяризацией книги и чтения как основы духовного развития личности, особенно среди детей и молодежи, и воспитанием устойчивых навыков и любви к чтению. Члены организации содействуют эффективному использованию и пополнению книжных фондов библиотек.
Книголюбы активно участвуют в культурной жизни города, проводя различные акции и мероприятия.
Ежегодно с 1989 года проводятся областной и городской поэтические конкурсы юных талантов для поддержки творческой молодежи.
С 2010 года каждый год проводится областной этап Всероссийской акции «Я – гражданин России» для оказания помощи молодежи в воплощении и продвижении интересных проектов в области экологии, культуры, туризма и краеведения.
Успешно работает с 2007 года Литературный «Алексеевский творческий клуб», объединяющий творческую интеллигенцию, студенческую молодежь и одаренных детей. В рамках клуба проводятся литературно-музыкальные вечера, активно идет обмен опытом, продвигается наставничество. Итогом работы является издание литературного альманаха.
На регулярной основе с 1978 года проводятся акции по программе «Вторая жизнь книги», в рамках которой члены общества работают с населением по сбору литературы и передачи ее в сельские библиотеки, школы, учреждения УФСИН, больницы, малообеспеченные семьи.
Совместно с Ивановской областной писательской организацией издается альманах-ежегодник «Откровение», проводится конкурс «Стихи по кругу» и множество других общественно-значимых проектов.
 
 
 
Яндекс.Метрика