Новости

О безопасности при проведении новогодних каникул

Версия для печати
28 декабря 2018

МКУ «Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города Иванова» поздравляет всех жителей и гостей городского округа Иваново с новогодними и рождественскими праздниками и призывает к безопасному проведению новогодних каникул!

При движении по льду следует быть осторожным, внимательно следить за поверхностью льда, обходить опасные и подозрительные места. Следует остерегаться площадок, покрытых толстым слоем снега - под снегом лёд всегда тоньше, чем на открытом месте. Особенно осторожным нужно быть в местах, где быстрое течение, вблизи выступающих на поверхность кустов, осоки, травы, где ручьи впадают в водоёмы, выходят родники и вливаются тёплые сточные воды промышленных предприятий, где ведётся заготовка льда и т.п. Безопаснее всего переходить по прозрачному с зеленоватым оттенком льду толщиной не менее 7 см.
При групповом переходе по льду надо двигаться на расстоянии 5-6 метров друг от друга, внимательно следя за идущим впереди.
При перевозке небольших по размерам, но тяжелых грузов, их следует класть на сани или брусья с большой площадью опоры.
Кататься на коньках разрешается только на специально оборудованных катках. Если каток устраивается на водоёме, то катание разрешается лишь после тщательной проверки прочности льда (толщина льда должна быть не менее 10 – 12 см). Массовое катание разрешается при толщине льда не менее 25 см. Опасно ходить и кататься на льду в ночное время и, особенно в незнакомых местах.
Во время рыбной ловли не рекомендуется на небольшой площадке пробивать много лунок, прыгать и бегать по льду, собираться большими группами. Каждому рыболову необходимо иметь с собой шнур длиной 12 – 15 м, на одном конце которого крепится груз весом 400 – 500 г., а на другом – петля.
В случае провала льда под ногами нужно действовать быстро и решительно - широко расставив руки, удержаться на поверхности льда, без резких движений стараться выползти на твёрдый лёд, а затем, лёжа на спине или на груди, продвинуться в сторону, откуда пришел, одновременно призывая на помощь.
Уважаемые родители, проведите с детьми беседы по соблюдению мер безопасности на водных объектах в зимний период. Не допускайте нахождения детей у водоемов без присмотра взрослых. Оберегайте себя и других от несчастных случаев!
ВНИМАНИЕ!
В случае чрезвычайного происшествия звоните по единому номеру вызова экстренных служб - «112».

 

Яндекс.Метрика