Новости

Александр Кузьмичев поздравил Избирательную комиссию Ивановской области с 25-летием

Версия для печати
14 декабря 2018

14 декабря в 10.00 в Ивановском филиале РАНХиГС (ул. Жиделева, д. 8) состоялось торжественное собрание, посвященное 25-летию Избирательной комиссии Ивановской области.

Предварило торжество выступление Хоровой каппеллы имени А.М. Жуковского. Открыла собрание  председатель Избирательной комиссии Ивановской области Анжелика Соловьева. В своем выступлении она сообщила, что за 25 лет на территории области проведено 843 избирательных кампании, из них 16 – федерального значения, 24 – областного и 803 – муниципального. По ее словам, на протяжении всей новейшей российской истории избирательная система не переставала совершенствоваться. «За последние пять лет произошли значительные изменения политических, законодательных и технических условий избирательного процесса, определив новый этап развития электоральной системы», – подчеркнула она. В регионе воплощены в жизнь масштабные инициативы по совершенствованию нормативно-правовых основ избирательного процесса, созданию комфортных условий для волеизъявления всех категорий граждан.
Собравшихся поздравили и вручили награды заместитель Председателя Правительства Ивановской области-директор Департамента внутренней политики Ивановской области Евгений Нестеров, заместитель Председателя Ивановской областной Думы Владимир Гришин, Председатель Ивановской областной Думы Александр Кузьмичев и другие официальные лица.
В адрес облизбиркома поступили поздравления от Председателя ЦИК РФ Эллы Памфиловой, члена Совета Федерации Федерального Собрания РФ Виктора Смирнова, а также от избирательных комиссий регионов РФ.


Из истории Избирательной комиссии Ивановской области

Современная избирательная система России ведет отсчет своего существования с тех дней, когда серьезному испытанию подверглась вся система политического представительства. Избирательная комиссия Ивановской области была сформирована еще в 1989 году, тогда в ее состав вошли 15 человек. С этого времени и до 2000 года облизбирком возглавлял Николай Ефимович Зиновьев. Заслуженный юрист России, он долгое время бессменно руководил кафедрой конституционного, административного и финансового права юридического факультета Ивановского государственного университета. В непростые годы перестройки и становления новой демократической России областная избирательная комиссия успешно организовывала проведение выборов в Ивановский областной Совет народных депутатов СССР и РСФСР, первого президента РСФСР, референдума по вопросу сохранения Советского Союза, выборов депутатов Государственной Думы и членов Совета Федерации первого созыва, всенародного голосования по принятию Конституции Российской Федерации, выборов депутатов Законодательного Собрания Ивановской области первого созыва и других избирательных кампаний.
Под руководством Н.Е. Зиновьева за это время заместителем председателя работали Г.А. Куцко и Е.И. Глазков, секретарем комиссии – Н.Л. Вислова и В.Г. Винокурова. Избирательная комиссия состояла из 14 членов, имеющих право решающего голоса. В 1995 году началось формирование аппарата облизбиркома.

Осень 1993 года войдет в историю нашего государства не только как веха в череде испытаний российской демократии, но и как начало радикального обновления избирательного законодательства, становления современной избирательной системы. Новая российская Конституция создала правовой фундамент для формирования органов государственной власти и функционирования избирательной системы. Конституционно были закреплены гарантии прав граждан на участие в управлении делами государства, избирать и быть избранным в органы государственной власти и органы местного самоуправления. В 1993 году правовое регулирование избирательных процедур осуществлялось Указами Президента Российской Федерации.
В 1993–1994 годах областная избирательная комиссия осуществляла полномочия на общественных началах в соответствии с Положением об Избирательной комиссии Ивановской области по выборам в Законодательное собрание области, утвержденным решением малого Совета Ивановского областного Совета народных депутатов от 23.12.1993 № 270.
В 1995–1996 годах состоялись две федеральные избирательные кампании – парламентская и президентская. К их началу вступили в силу федеральные законы «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» и «О выборах Президента Российской Федерации». Эти законы стали правовой основой законотворчества в субъектах Российской Федерации. Законом Ивановской области от 01.06.1995 № 15-ОЗ «Об утверждении положения об Избирательной комиссии Ивановской области» за облизбиркомом был закреплен статус самостоятельного государственного органа Ивановской области с правами юридического лица и функционированием руководства на постоянной основе. В 1999 году вступил в действие Закон Ивановской области от 20.05.1999 № 18-ОЗ «Об избирательной комиссии Ивановской области», который в обновленной редакции действует до настоящего времени.
В 2000 году председателей Избирательной комиссии Ивановской области избирается Евгений Иванович Глазков, а в историю выборов первый год XXI века вошел как год досрочных выборов Президента Российской Федерации. Впервые в России передача высших властных президентских полномочий другому гражданину произошла на основе прямого народного волеизъявления, что подтвердило незыблемость демократического порядка власти. Сложившаяся система избирательных комиссий стала неотъемлемым государственно-правовым институтом Российской Федерации. С этого времени работа Избирательной комиссии Ивановской области была организована на основе распределения обязанностей между членами с правом решающего голоса по направлениям ее деятельности. За каждым из членов комиссии было закреплено кураторство деятельности подчиненных территориальных избирательных комиссий и окружных избиркомов.
В 2003 году был принят Закон Ивановской области от 27.06.2003 № 60-ОЗ «О выборах», ставший основополагающим при проведении региональных и местных избирательных кампаний. При Избирательной комиссии Ивановской области была образована контрольно-ревизионная служба, задачей которой является контроль финансовых потоков избирательных комиссий, избирательных фондов и фондов референдума, проверка финансовых отчетов и др.
В облизбиркоме также были созданы рабочая группа по предварительному рассмотрению жалоб (заявлений) на решения и действия (бездействие) избирательных комиссий, комиссий референдума и их должностных лиц, нарушающие избирательные права и право на участие в референдуме граждан Российской Федерации и рабочая группа по информационным спорам и иным вопросам информационного обеспечения выборов. В состав рабочих групп комиссии вошли помимо членов комиссии с правом решающего голоса опытные эксперты, среди которых компетентные работники средств массовой информации. В частности, корреспондент ИТАР-ТАСС по Ивановской области, председатель правления Ивановской областной организации журналистов России А.Ф. Франковский, заместитель председателя комиссии по информационной политике и СМИ Общественной палаты Ивановской области В.В. Ломосков, заместитель председателя компании «Ивтелерадио» О.В. Звездин, директор филиала ФГУП «ВГТРК» «ГТРК «Ивтелерадио» С.Ю. Маринин, продюсер ТВ и РВ филиала ФГУП «ВГТРК» «ГТРК «Ивтелерадио» С.П. Швецов. Такой подход и по сей день позволяет Избирательной комиссии Ивановской области принимать мотивированные решения по самым сложным вопросам.
С 2005 года Избирательную комиссию Ивановской области возглавлял Виктор Владимирович Смирнов. Под его началом велась работа по приведению регионального избирательного законодательства в соответствие с федеральными законами, совершенствовалась законодательная основа для проведения выборов и референдумов в регионе. Законотворческая работа стала более плодотворной и качественной в связи с наделением Избирательной комиссии Ивановской области правом законодательной инициативы. Законодательным собранием Ивановской области был принят Закон Ивановской области от 17.02.2005 № 35-ОЗ «О выборах в поселениях». В 2007 году вступил в силу Закон Ивановской области от 13.07.2007 № 98-ОЗ «О системе избирательных комиссий в Ивановской области», который определяет условия формирования, деятельности, компетенцию и полномочия избирательных комиссий, создаваемых для обеспечения реализации и защиты избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации, осуществления подготовки и проведения выборов и референдумов на территории Ивановской области. В законе предусмотрено наделение территориальных комиссий статусом юридических лиц, их председатели должны занимать государственные должности. Пока, в связи с отсутствием финансирования, эти нормы не действуют. Закон предусматривает формирование участковых комиссий на 5-летний срок, что обеспечивает их стабильную и профессиональную работу.

Облизбирком, используя свое право законодательной инициативы, принимал активное участие в совершенствовании регионального избирательного законодательства, Устава Ивановской области и иных нормативных правовых актов, определяющих формирование органов государственной власти Ивановской области и органов местного самоуправления. Во взаимодействии с последними велась работа по совершенствованию уставов муниципальных образований с целью закрепления в них избирательной системы, применяемой на выборах в органы местного самоуправления.
Произошли перемены и в аппарате областной избирательной комиссии, в его штат были включены 30 системных администраторов комплекса средств автоматизации территориальных избирательных комиссий в Ивановской области. Это, безусловно, был обоснованный шаг по укреплению избирательной системы региона.
Высокий профессионализм членов комиссии с правом решающего голоса и работников аппарата позволил Избирательной комиссии Ивановской области обеспечить проведение избирательных кампаний всех уровней.
В избирательный процесс стали внедряться современные информационные технологии. Произошло техническое переоснащение технологического оборудования – кабин, стационарных и переносных ящиков для голосования. В марте 2008 года на выборах в Ивановской области впервые были использованы КОИБы (Комплексы обработки избирательных бюллетеней). В 2012 году выборы проходили с использованием возможности online-трансляций с избирательных участков посредством установки камер видеонаблюдения. С 2007 года облизбирком принимает активное участие в организации работы «горячей линии» связи с избирателями. В период избирательных кампаний консультации ведут профессиональные юристы в сфере избирательного законодательства. По итогам каждой кампании информация структурируется, проводится ее анализ, делаются выводы и накопленный опыт и знания применяются в последующих кампаниях.
После федеральных и региональной выборных кампаний 2007–2008 годов наступил этап осмысления накопленного опыта и совершенствования нормативно-правовой базы региональной избирательной системы. Это позволило облизбиркому успешно пройти подготовку к последующим избирательным кампаниям.
В настоящее время Избирательную комиссию Ивановской области возглавляет Анжелика Алексеевна Соловьева. В состав комиссии входят 12 человек с правом решающего голоса. У большинства из них – высшее юридическое образование.
2 октября 2012 года Федеральным законом № 157-ФЗ были внесены изменения в Федеральные законы «О политических партиях» и «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации». В соответствии с Федеральным законом на избирательные комиссии вместе с органами государственной власти и органами местного самоуправления возложен ряд задач.
Одной из них стало образование избирательных округов для проведения выборов законодательных органов государственной власти и представительных органов муниципальных образований. Должна быть утверждена схема избирательных округов для проведения выборов в единый день голосования.
Другое важное направление по реализации требований данного закона – это образование избирательных участков сроком на 5 лет.
Еще одно из важнейших направлений в реализации 157-го Федерального закона связано с формированием участковых комиссий со сроком полномочий на 5 лет. Это новое требование не только к избирательной системе, это и новое предложение к политическим партиям, к общественным объединениям, к тем субъектам, которые участвуют в формировании участковых избирательных комиссий.
За этапом формирования участковых комиссий последовало формирование резерва комиссий и масштабное обучение. С апреля по август обучение прошли более 6000 членов участковых избирательных комиссий.
Благодаря проделанной работе под руководством А.А. Соловьевой была успешно проведена избирательная кампания по выборам депутатов Ивановской областной Думы шестого созыва в рамках закона Ивановской области от 21.12.2009 № 156-ОЗ «О выборах депутатов Ивановской областной Думы».
В целом в ходе всех прошедших избирательных кампаний сформировался профессиональный коллектив организаторов выборов, сделавший главной целью своей деятельности ценности демократии. Авторитет избирательной системы в глазах российских граждан стал главной задачей в работе членов Избирательной комиссии Ивановской области.

 

Яндекс.Метрика