Новости

Депутаты обсудили финансирование программ бюджета в сфере благоустройства и ЖКХ областного центра

Версия для печати
06 декабря 2018

6 декабря состоялось совместное заседание комитетов по благоустройству и ЖКХ, по промышленности и энергетике, а также по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры под председательством Игоря Шипкова. 

В заседании принял участие Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев.

Напомним, что в соответствии с Положением о бюджетном процессе вопрос о главном финансовом документе города на следующую трехлетку будет рассмотрен на каждом комитете городской Думы для выработки замечаний и предложений.

В рамках рассмотрения бюджета города Иванова на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов депутаты заслушали начальника финансово-казначейского управления Администрации города Иванова Тамару Кармазину, которая пояснила, что муниципальная программа «Благоустройство города Иванова» реализуется посредством 5 аналитических и 2 специальных подпрограмм.

Реализация аналитической подпрограммы «Организация функционирования автомобильных дорог общего пользования» позволит ежегодно обеспечить содержание улично-дорожной сети города общей площадью 7,3 млн.кв.м., мостов и путепроводов общей площадью более 11 тыс.кв.м., выполнить в 2019-2021 годах текущий ремонт 118,91 тыс.кв.м дорожного покрытия автомобильных дорог и 41,48 тыс.кв.м тротуаров.

Кроме того, будут проведены ремонтные работы, включая работы капитального характера, в отношении 230,06 тыс.кв.м дорог, что позволит повысить уровень транспортно-эксплуатационных характеристик и увеличить их пропускную способность. Также по подпрограмме планируется приобретение специализированной техники для уборки улиц.

В рамках аналитической подпрограммы «Благоустройство территорий общего пользования» планируется обеспечить ежегодное содержание не менее 146 тыс.кв.м муниципальных территорий, включая регулярную круглогодичную уборку обочин и газонов автомобильных дорог, обслуживание городских фонтанов, вывоз порядка 20 тыс.куб.м мусора при ликвидации стихийных свалок, организацию субботников и снос незаконно установленных строений. Реализация подпрограммы позволит также обеспечить ежегодное содержание более 37 тыс. кв. м. зеленых насаждений, расположенных на территориях общего пользования, проведение цветочного оформления порядка 1,5 тыс. кв. м. цветников и клумб (в среднем в год), а также выкашивание 1,5 млн. кв. м газонов (в среднем в год).

Кроме того, в рамках данной подпрограммы на реализацию мероприятия по очистке фасадов, зданий, строений, сооружений, ограждений и иных объектов от самовольного (несанкционированного) наружного размещения объявлений, листовок, различных информационных материалов, несанкционированных надписей и графических изображений планируется направить по 500,00 тыс. рублей в каждом из годов трехлетнего бюджета.

В целях недопущения распространения болезней и увеличения количества брошенных, безнадзорных животных, представляющих угрозу для жизни и здоровья человека, в рамках аналитической подпрограммы «Отлов и содержание безнадзорных животных» будет обеспечено проведение мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных, а также регулированию их численности (стерилизации (кастрации), послеоперационному содержанию) в отношении порядка 632 особей за 2019-2021 годы.

В рамках специальной подпрограммы «Обустройство городских кладбищ» предусмотрены расходы на расширение городского муниципального кладбища в районе с. Богородское Ивановского района. В результате реализации подпрограммы в 2019 году запланировано увеличение территории захоронений на 1 га.

Реализация аналитической подпрограммы «Предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа по договорам найма специализированных жилых помещений» позволит обеспечить предоставление в 2019-2021 годах 46 специализированных жилых помещений таким категориям детей.

Специальная подпрограмма «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда» нацелена на ликвидацию на территории города Иванова аварийного жилищного фонда и позволит за счет средств городского бюджета обеспечить расселение в 2019-2021 годах 8 домов, признанных аварийными, в которых расположено 82 жилых помещения общей площадью 3 171,6 кв. м.

Вместе с тем в рамках подпрограммы предусматривается предоставление денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений собственникам (нанимателям) жилых помещений в многоквартирных домах, признанных аварийными, до момента их расселения.

По специальной подпрограмме «Жилище» позволит в течение трех лет за счет средств городского бюджета обеспечить жильем 21 семью, нуждающуюся в улучшении жилищных условий.

За счет бюджетных средств, выделенных на реализацию специальной подпрограммы «Капитальный ремонт общего имущества многоквартирных жилых домов и муниципального жилищного фонда», планируется в 2019-2021 годах:

– провести капитальный ремонт 12 многоквартирных жилых домов для предотвращения аварийных ситуаций и (или) ликвидации их последствий;
– провести работы на 15 объектах по обеспечению условий доступности жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме для инвалидов;
– предоставить субсидию на проведение комплекса работ по замене и капитальному ремонту бытового газоиспользующего оборудования, соразмерно доле муниципальной собственности в общем составе жилых помещений по 90 жилым помещениям.

При условии выделения из вышестоящих бюджетов финансирования на уровне текущего года в рамках программы "Формирование современной городской среды" в 2019-2021 годах планируется благоустроить 66 дворовых территорий многоквартирных домов и 4 общественных территории. Количество объектов может быть скорректировано после распределения Правительством Ивановской области субсидий бюджетам муниципальных образований на обеспечение мероприятий по вышеуказанной программе.

Реализация специальной подпрограммы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в жилом фонде города Иванова» в 2019-2021 годах позволит установить 273 индивидуальных прибора учета потребления горячей и холодной воды в жилых помещениях муниципального жилищного фонда.

В рамках подпрограммы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в системах коммунальной инфраструктуры города Иванова» планируется выполнить актуализацию схемы теплоснабжения города Иванова.

В свою очередь депутаты задали ряд важных для развития муниципалитета вопросов: о закупке техники для благоустройства города, недофинансировании сферы механической уборки, создания дополнительных остановок общественного транспорта. На заданные вопросы были получены конструктивные ответы от представителей администрации города.

Депутаты также высказали некоторые предложения для возможной корректировки статей бюджета, в частности об увеличении финансирования программы благоустройства придомовых территорий, программы «Отлов и содержание безнадзорных животных» в связи с актуальностью проблемы.

Вместе с тем были озвучены предложения о перераспределении 2 млн. руб. на благоустройство общественных территорий в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» на разработку ПСД и выделении 4,4 млн. руб. на инструментальное обследование дорог и разработку ПСД для участия в распределении средств, которые придут в следующем году в область в рамках реализации национальных проектов.

Кроме того, на сегодняшнем заседании депутаты одобрили проекты об установке мемориальных досок в честь 100-летия Иваново-Вознесенского политехнического института, а также 100-летия образования инженерно-строительного факультета данного учебного заведения.
 

Яндекс.Метрика