Новости

Дмитрий Моисеенков поздравил со 100-летним юбилеем Зеленову Прасковью Семеновну

Версия для печати
06 декабря 2018

Дмитрий Моисеенков и Сергей Баранов, депутат Ивановской областной Думы, встретились с юбиляром 5 ноября.  

Депутаты пожелали Прасковье Семеновне крепкого здоровья, долгих лет жизни, вручили цветы, подарки и отметили памятным знаком "100 лет Иваново-Вознесенской Губернии".

Для информации:

Зеленова Прасковья Семеновна родилась17 ноября 1918 года в с. Ключи, Сасовского района Рязанской области, в семье крестьян. Кроме Прасковьи Семеновны в семье были еще двое детей. Родители очень рано умерли, и дети воспитывались в детском доме. После окончания школы Прасковья Семеновна поступила в медицинский техникум, который закончила в 1940 году.

В течение года по направлению работала в Рязанской области медсестрой. Уже через день после объявления войны была мобилизована в армию и отправлена во фронтовой госпиталь, который дислоцировался под Выборгом. Госпиталь неоднократно бомбили. Очень быстро попали в окружение, вынуждены были отступать в Ленинград, где в течение 7 месяцев она работала медицинской сестрой в военном госпитале. Не хватало самого необходимого: перевязочного материала, медикаментов. Вначале 1942 года вместе с тяжелораненными Прасковья Семеновна была эвакуирована в Иваново военным грузовым самолетом.

В Иванове она продолжила свою профессиональную деятельность в санэпидстанции Северной железной дороги, где проработала до выхода на пенсию. Город Иваново стал для нее вторым родным городом, т.к. здесь она встретила своего будущего мужа, родила двоих детей.
Прасковья Семеновна награждена медалями «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией».

 

Яндекс.Метрика