Новости

Александр Кузьмичев открыл Российский конкурс-фестиваль детского и юношеского художественного творчества «Самоцветы России»

Версия для печати
03 ноября 2018

2 ноября в 17.00 в ЦКиО г. Иваново прошло открытие XXII Российского конкурса-фестиваля детского и юношеского художественного творчества «Самоцветы России». Собравшихся приветствовали и открыли мероприятие Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев и заслуженный работник культуры РФ Ирина Калмыкова.

По доброй традиции XXII Российский конкурс-фестиваль детского и юношеского художественного творчества «Самоцветы России» пройдет с 2 по 5 ноября в нашем городе. В эти дни в Иваново съехались юные таланты из многих субъектов Российской Федерации.
Учредители и организаторы конкурса-фестиваля: Правительство Ивановской области, Администрация города Иванова, Межрегиональная общественная благотворительная организация поддержки творчества детей и молодежи «Атлант» г. Москва, издательский дом «Собеседник».
Российский конкурс-фестиваль «Самоцветы России» имеет особое значение в воспитании подрастающего поколения. Он призван популяризировать народное, национальное творчество. Фестиваль возрождает, сохраняет, развивает национальные культуры, унаследованные нашим поколением, воспитывает молодежь на народных традициях. Конкурс «Самоцветы России» стал одной из форм поддержки детей и талантливой молодёжи. Именно здесь в душе многих участников зажигается искра творчества, которая определяет их жизнь и профессию.
На конкурс-фестиваль «Самоцветы России» приехали оркестры и ансамбли народных инструментов, солисты-исполнители на народных инструментах – домра, балалайка, гусли, баян и другие инструменты, в хороводе закружатся ансамбли народного танца, зазвучат народные напевы разных регионов России, народные костюмы покажут театры моды. Одним словом, на четыре дня Центр культуры и отдыха превратился в «музыкальную шкатулку».
В составе жюри номинаций конкурса работают известные деятели культуры и искусства России, заслуженные и народные артисты, профессора ведущих творческих вузов страны.
Программа пребывания участников фестиваля от прибытия на вокзалы и до отъезда тщательно продумана. Кроме конкурсных выступлений их ждет участие в профессиональных мастер-классах ведущих специалистов России. В свободное время для участников организованы экскурсии, посещение зоопарка, театров и музеев города, развлекательная программа «Фестивальный Олимп» и дискотеки.

 

Яндекс.Метрика